Политика

Правозащитник Виктор Афанасьев: "Проблема коррупции до конца неискоренима"

Виктор Афанасьев,
председатель совета Алтайской краевой правозащитной организации "Форпост":

- Проблема коррупции до конца неискоренима, потому что в любом обществе коррупция будет – не в явном, так в закамуфлированном виде, в виде лоббизма будет присутствовать. Даже в самых благополучных странах, где уделяется большое внимание этому вопросу, все равно присутствует институт лоббизма, а это тоже своего рода коррупционный механизм.

Борьба с коррупцией началась со стороны государства, причем со стороны лидеров. Государственная машина вся насквозь прогнила, вся коррумпирована, и нужно с этим что-то делать. Но единственное, что способно противостоять – это развитое гражданское общество. Иначе получится, что пчелы будут бороться с медом – государство, само – коррумпированная система – бороться с собой. Это нонсенс.

Нужно, чтобы кто-то боролся опричь этого государства – Общественная палата, другие институты гражданского общества. Они должны выполнять контрольную функцию. Но пока конкретные механизмы этого контроля не разработаны. Думаю, их разработка – совместная задача государства и общества, и это должно выглядеть в виде закона.

Что может сделать рядовой гражданин? Не давать взяток, тогда и коррупции не будет. Взятки дают не от того, что у людей лишние деньги, а чтобы решить какой-то вопрос. И зачастую деньги вымогаются за то, что должно быть сделано бесплатно, за исполнение человеком служебных обязанностей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость