Новости партнеров

Политика

Председатель Госдумы выступил с идеей внедрить систему распознавания лиц во всей России

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил распространить на всю страну программу "Безопасный город", которая позволяет распознавать лица через видекамеры и выявлять тех, кто находится в розыске. С таким заявлением он выступил на заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики в Ялте, сообщается на сайте Госдумы РФ.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.
duma.gov.ru

В городе Вольске Саратовской области эту программу запустили в качестве пилотного проекта. В ее основе - размещение видеокамер на всех остановках и в местах скопления людей, а также внедрение программы распознавания лиц, рассказал спикер.

"Хорошо, если эта программа будет поддержана на федеральном уровне для того, чтобы облегчить работу правоохранительных органов", - добавил Володин. По его словам, "государство должно продвигать такие программы", особенно если они разработаны в России.

Ранее Минстрой предлагал внедрить на общественном транспорте в российских городах биометрические комплексы распознавания лиц, чтобы с ее помощью брать с пассажиров плату за проезд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость