Политика

Предвыборный штаб "Единой России" возглавят государственные чиновники под руководством Сергея Нарышкина

Избирательная кампания на выборах в Госдуму для партии "Единая Россия" будет проводится в администрации президента. Об этом пишет газета "Коммерсант", которая выяснила, что предвыборный штаб "ЕР" уже возглавил глава администрации президента Сергей Нарышкин.

В самой партии, как пишет "Ъ", ждут указаний "сверху, как вписывать Дмитрия Анатольевича в кампанию".

Пресс-секретарь главы правительства Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что предвыборный штаб будет контролироваться из Кремля. Песков сообщил "Коммерсанту", что и штаб ОНФ не прекращает свою работу, но в связи с тем, что "президент возглавил список, основной акцент теперь на нем".

Вместе с Нарышкиным и все сотрудники администрации президента автоматически станут сотрудниками штаба, причем отчасти полномочия уже между ними распределены. Так, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова будет контролировать кампанию и отвечать за медиа, помощник президента Александр Абрамов, который с 1999 по 2004 год был заместителем руководителя администрации президента и в том числе курировал региональную политику,— за регионы, а за координацию предвыборных мероприятий главы государства будет отвечать глава протокола президента Марина Ентальцева. Серьезная роль в избирательной кампании отводится и первому заместителю главы президентской администрации Владиславу Суркову. Свидетельством этому служит то, что глава управления президента по внутренней политике Константин Костин на съезде "Единой России" был включен в состав генсовета партии.

В работе президентского предвыборного штаба будут принимать участие главы штабов ОНФ и "Единой России" Вячеслав Володин и Сергей Неверов. Однако, по информации "Ъ", все действия партии, касающиеся президента Медведева, будут строго контролироваться из Кремля. В остальном "Единая Россия" получит относительную самостоятельность.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов отказывается общаться на тему ведения кампании с прессой, а в его пресс-службе пояснили, что "ему нечего сказать". Неверов, напомним, баллотируется в Госдуму "вторым номером" от Алтайского края

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость