Политика

Премьер Японии призвал Путина "проявить смелость" и "поставить точку" в вопросе Курил

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту России Владимиру Путину проявить смелость и начать строить новую эпоху в отношениях двух стран. Об этом он заявил на Восточном экономическом форуме. Абэ сообщил, что готов приложить все силы, чтобы раскрыть безграничные возможности сотрудничества двух стран.

Владимир Путин и Синдзо Абэ.
Владимир Путин и Синдзо Абэ.
kremlin.ru

Синдзо Абэ призвал Владимира Путина поставить точку "в ненормальной ситуации, которая длится 70 лет" и вместе начать строить "новую эпоху в японско-российских отношениях, которая продлится следующие 70 лет", пишет РБК.

"Владимир, мы — люди одного поколения. Давай проявим смелость и возьмем на себя ответственность, давай преодолеем все трудности и оставим молодым людям следующего поколения такой мир, в котором наши две страны раскроют свой мощный потенциал", — процитировал Абэ "Интерфакс".

Также премьер Японии предложил Путину "встречаться раз в год во Владивостоке". Это, по его мнению, необходимо для того, чтобы проверять, как реализуются восемь пунктов сотрудничества стран.

Синдзо Абэ,
премьер-министр Японии:

Иногда мы могли бы, придя в девственный лес тайги в свете лучей солнца, проникающих сквозь листву, тех самых, которые снимал Акира Куросава в своем фильме "Дерсу Узала", мы могли бы подумать о том, какими должны быть отношения между Японией и Россией через 20, через 30 лет.

Ранее Владимир Путин заявлял, что прийти к компромиссу с Японией в территориальном споре вокруг Курил реально при росте уровня доверия между странами. Президент рассчитывает на решение, при котором "ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей". 

Справка

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов было условием заключения неподписанного мирного договора с СССР.

Карта южных Курильских островов.
Карта южных Курильских островов.
commons.wikimedia.org, СС0

В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, а Япония по-прежнему не отказывалась от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость