Политика

Премьер Японии рассказал, что думает о возвращении Курил

Синдзо Абэ уверен, что по итогам ближайшего его встречи с Владимиром Путиным не будет подписан мирный договор между Японией и Россией. Однако страны движутся в этом направлении.

Владимир Путин и Синдзо Абэ.
Владимир Путин и Синдзо Абэ.
kremlin.ru

Синдзо Абэ,
премьер-министр Японии:

Заключение мирного договора, которого не было более 70 лет, это непростая задача, но ее не решить без доверительных отношений с президентом Путиным. Мы хотим шаг за шагом двигаться к этому.

По мнению главы японского правительства, "только одним саммитом решения не добиться, это не такой простой вопрос". Также г-н Абэ подчеркнул, что развитие японо-российских отношений в интересах обеих сторон, в том числе в экономике, пишет Газета.ru.

Синдзо Абэ,
премьер-министр Японии:

Относительно будущего развития четырех северных островов для Японии и России важнее всего двигаться на основе принципа win-win ("обоюдного выигрыша").

Напомним, что накануне президент России, что грядущие контакты лидеров России и Японии уже являются признаком того, что "шайба" в отношениях двигается по полю.

Президент РФ признал, что "путь к мирному договору непрост". При этом, по словам Владимира Путина, есть различные варианты решения спорных вопросов. Российский лидер заметил, что основой для документа могла бы стать реализация крупных совместных проектов, а также решение экономических и гуманитарных вопросов на Курильских островах. Говоря о Курилах, глава государства подчеркнул, что они являются результатом Второй мировой войны, и Москва считает их суверенной российской территорией, которая закреплена в международных документах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость