Новости партнеров

Политика

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку

 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил 19 марта о сложении полномочий главы государства, сообщил ТАСС. 

Нурсултан Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев.
kremlin.ru

"Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента", - сказал Назарбаев в обращении к народу Казахстана, транслировавшемся в эфире республиканских телеканалов.

При этом Назарбаев заявил, что останется председателем Совбеза Казахстана.

Обновлено 

20.41 

Исполнять обязанности президента Казахстана будет председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев. Об этом сообщил Нурсултан Назарбаев в обращении к народу после объявления о своей отставке, пишет RT.ru. 

«По законодательству в случае прекращения полномочий президента его обязанности исполняет спикер сената. Потом будут выборы президента», — заявил Назарбаев.

«Чтобы выполнить завет народа, я работал не покладая рук. Я буду продолжать оставаться главой Совбеза и партии «Нур Отан», — добавил он. В феврале президент Казахстана отправил правительство в отставку. 

21.39

Назарбаев был президентом Казахстана 30 лет. Сейчас ему 78 лет. Он первый и единственный президент Казахстана. Назарбаев несколько раз побеждал на выборах. Последний раз в 2015 году за него проголосовало 97,75% избирателей, пишет Интерфакс. Срок его полномочий истекал в апреле 2020 года. 

21.45

Днем 19 марта Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев разговаривали по телефону, сообщил "Коммерсантъ".

«Сегодня днем был телефонный разговор Путина и Назарбаева. Вместе с тем, мы пока не располагаем информацией о содержании этого разговора. Поэтому комментариев сейчас мы не даем на этот счет»,— сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

22.45

В обращении к землякам Назарбаев вспомнил, какой путь пришлось пройти государству с момента распада СССР. Первостепенными задачами были построение рыночной экономики, демонтаж тоталитарной идеологической системы, модернизация всех институтов общества. Назарбаев отметил, что всегда руководствовался интересами граждан. 

Нурсултан Назарбаев,
президент Казахстана:

- Понимая, что нельзя построить демократические институты при слабой экономике и бедствующих гражданах, мы во главу угла поставили экономическое развитие и рост благосостояния граждан. Вот в результате чего родился тезис «сначала экономика – потом политика». В результате нам удалось поднять объемы экономики в 15 раз, а доходы населения – в 9 раз в долларовом выражении. Это позволило сократить уровень бедности почти в 10 раз. Мы самостоятельно и успешно преодолели все выпавшие на нашу долю катаклизмы, включая экономические кризисы 2007 и 2012 года.

По словам Назарбаева, Казахстан перешел от аграрной экономики к промышленно-сервисной, пишет iReactor.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость