Новости партнеров

Политика

Профессор-гуманитарий назвал русский язык "убогим и клоачным"

Сотрудник факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики (ВШЭ) выразил негодование отсутствием иностранной прессы в российских киосках.

Флаг России
Флаг России
СС0

«В Москве с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днём с огнём найти ничего на других языках, кроме того убого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна», — написал Гасан Гусейнов на странице в Facebook.

Это вызвало оторопь у подписчиков, пишет tsargrad.tv.

"А попробуйте поселиться во Львове и назвать мову убогой. Или поселиться в Берлине и назвать немецкий убогим. И так далее по списку. Для эксперимента. Где терпимость будет, а где нет?", "Да вы, батенька, берега попутали! Назвать язык целого народа «убогим и клоачным» — это явный перебор. Если некто неграмотен, использует в своей разговорной или письменной речи обсценную лексику, к языку, в общем, какие претензии?", — пишут комментаторы.

Справедливости ради отметим, что есть и те, кто не оторопел а поддержал пост: "Большое спасибо Вам за правдивость и честность.Мы не заметили, как утратили язык Пушкина и общаемся на языке "Дома-2", Бузовой, Соловьева, Золотова, Шейнина. А чему удивляться, если президент часто употребляет феню. Вы прежде всего говорите о себе, но я и о себе могу сказать также. Вам сейчас не просто, вся гопота набросилась на Вас. Держитесь. Вы не одиноки".

Позже профессор сообщил РБК, что имел в виду не в целом язык, а то, как им пользуются. По утверждению Гусейнова, «происходит глумление над здравым смыслом и над языком».

В интервью радиостанции «Говорит Москва» руководитель факультета гуманитарных наук ВШЭ Алексей Руткевич счёл пост Гусейнова «избыточно эмоциональным и не вполне адекватным».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость