Политика

Власти Алтайского края решили не завершать программу "80х80" в 2017 году

Губернаторская программа "80 х 80" в следующем году, на 80-летие края, завершена не будет. Об этом 8 ноября заявил глава региона Александр Карлин.

В Барнауле открыли новую школу.
В Барнауле открыли новую школу.
Олег Богданов

Губернатор сообщил, что власти будут искать все возможные пути для завершения программы.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В 2017 году завершать мы ее не будем. Я врать вам не собираюсь. Мы ее будем продолжать в 2017 году. Завершить ее не реалистично. Но завершать ее в принципе мы будем.

Как я и говорил, мы будем под программу "80х80" изыскивать все возможные источники финансирования. В частности, у нас есть значимый сегмент в программе – образование. Практически весь его мы "закрываем". Почему? Потому что появилась федеральная программа по созданию новых ученических мест, по уходу от двухсменности. И мы получаем доступ к серьезным федеральным ресурсам.

Губернатор подчеркнул, что данная федеральная программа позволила увеличить число новых образовательных объектов, которые, согласно дорожной карте, должны построить в крае. Первоначально речь шла о 21 школе, но после переговоров в Минобразования и корректировки программы, целевой показатель увеличился еще на 5 школ. В Барнауле планировалось построить 10 объектов, теперь – 12. Одну из школ - №132 – ввели в эксплуатацию на прошлой неделе.

Сейчас рассматривается вопрос включения в федеральную программу и культурного объекта.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Недавно министр культуры Мединский был у Владимира Владимировича (Путина – прим. ред.) и докладывал ему о программе по созданию новых объектов культуры в сельской местности. Этим же занимается Министерство сельского хозяйства. Мы активно здесь участвуем по объекту из Шелаболихинского района из раздела "культура" программы "80х80". Мы изучаем, кто будет вести эту тематику, какой объем ресурсов, каким будет соотношение федеральной и региональной составляющих. И возможно, включим этот объект в программу.

Александр Карлин подчеркнул, что власти будут с осторожностью приступать к строительству новых объектов в 2017 году, а сосредоточатся на продолжении или завершении уже начатых.

Напомним, что краевую программу "80х80" инициировал губернатор. Ее суть состоит в том, что к 80-летию Алтайского края (случится в 2017 году) должны построить или отремонтировать 80 социально значимых объектов в городах и районах края: школы, детсады, больницы, котельные, спорткомплексы и т. д. "80х80" стала продолжением аналогичной программы "75х75".

В "80х80" включено:

  • 38 объектов образования,
  • 17 – здравоохранения,
  • 13 – культуры,
  • 9 – физкультуры и спорта,
  • 3 – жилищно-коммунального хозяйства.

Предложения о включении объектов вносили сами муниципалитеты.

Изначально предполагалось, что в реализацию программы будет инвестировано более 11,5 млрд рублей. Однако итоговая сумма может оказаться значительно больше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость