Политика

Прощание с Ельциным и послание президента. Какие события были важными на этой неделе?

Как оценивают представители алтайского бизнеса и политики прошедшую неделю (23-29 апреля)? Чем она запомнилась? "Что важное произошло в жизни страны, края или вашей организации?" - этот вопрос мы задали экспертам "СК".

Сергей Алымов, директор СПК "Тамбовское" (Романовский район):

- Все события, которые произошли в стране на прошедшей неделе, сводятся к одному: похороны первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. Хотя, по-моему, это событие слишком раздули.

Еще меня взволновали события, касающиеся сноса памятника в Эстонии. Я когда-то служил на Балтике, видел его. 9 мая 1988 года участвовал в параде, который проходил как раз именно у этого памятника, так что он мне дорог. Это просто плевок в сторону всех людей России. Мне кажется, наше правительство неадекватно реагирует на поведение эстонской стороны, не принимает срочных эффективных мер.

Из событий краевого уровня для меня по-прежнему главным остается посевная.

Василий Куц, депутат Барнаульской городской Думы:

- Для меня самым важным событием недели стало совещание Думы, на котором обсуждалась инвестиционная программа "Барнаульской сетевой компании" и было принято решение по развитию электрических сетей Барнаула.

Если говорить о новостях российского масштаба, то отмечу две из них, которые считаю значимыми. Первая - то, что ушел из жизни первый президент России. Вторая - обращение Владимира Путина к Федеральному собранию.

Алла Старовойтова, гендиректор ОАО "Алейскзернопродукт":

- Самым значимым и, к сожалению, трагическим событием для всех россиян стала смерть Ельцина. Жаль человека… Что касается других новостей, то для меня это была обычная неделя. А когда ничего особенного не происходит, все ладится на работе, это приятно.

Евгений Казазаев, руководитель филиала "Росгазификации":

- Важным событием во всей нашей стране стала смерть Ельцина. Запомнилось и послание президента России, в котором был поднята проблема ветхого жилья. В послании президент говорил также о необходимости строительства нового жилья, о том, что на это будут выделены огромные средства. А поскольку наша компания занимается газификацией, думаю, работы у нее прибавится. Так что послание Владимира Владимировича в какой-то мере коснулось и нас.

Цифры недели

30 млрд. рублей - такова общая стоимость инвестиционных проектов для особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, которые предлагают потенциальные инвесторы зон (согласно перечню, подготовленному администрацией края).

30 млн. рублей согласно решению правительства России, из федерального бюджета будет направлено в этом году на создание в Бийске инновационного бизнес-инкубатора.

25 млн. рублей будет направлено на завершение реконструкции краевой филармонии, которая начнет работать уже в этом году.

2031 квартира была построена на Алтае в первом квартале 2007 года, что в 2,4 раза больше, чем в первом квартале 2006 года.

Анна ПОТЕМКИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость