Политика

Против "мусора по цене золота" выступили в райцентре Алтайского края

21 июля в селе Топчиха Алтайского края прошел митинг против мусорной реформы. Организаторы акции — местное отделение КПРФ.

Митинг против "мусора по цене золота" в Топчихе.
Митинг против "мусора по цене золота" в Топчихе.
t.me/kprfaltay/62

Около 300 человек в Топчихе выступили против мусорной реформы и неудовлетворительной работы регоператора.

Жители потребовали решения местных вопросов, связанных с реализацией реформы, а именно — перерасчет за необоснованные начисления в случаях, когда услуга не оказывалась и возведение ограждения вокруг свалки на территории Топчихинского сельсовета.

Митингующие затронули тему экологии и необходимости принятия мер на федеральном уровне. Это касается стеклотары, которая должна использоваться как вторсырьё в производстве и пластика. Для предприятий, производящих и использующих биоразлагаемую упаковку предложено предусмотреть поощрительные меры, сообщила о мероприятии Вероника Лапина, коммунистка, депутат АКЗС.

Согласованная с местной администрацией акция состоялась буквально в местном гайд-парке — чистом поле, говорится в телеграм-канале "Красный Алтай".

"Протестанты" расположились на скамейках с красноречивыми плакатами "Почему мусор по цене золота?", "Нет мусорному грабежу" и т.д.

"Вот такие новости про бурление «глубинного народа» в чистом поле. А вы говорите про 20 тыс. в Москве на проспекте Сахарова. Тут по столичным меркам в поле 10 проспектов Сахарова собралось", — говорится в сообщении.

Ранее в в райсовет обратилась инициативная группа граждан по проблеме реализации «мусорной реформы» на территории Топчихинского района. В своем обращении инициативная группа попросила депутатов Топчихинского райсовета встать на защиту интересов своих избирателей и поддержать ряд требований граждан.

Инициативная группа возникла в соцсетях в ходе обсуждения нового тарифа на вывоз мусора. Если раньше он был 34 рубля, то теперь подскочил до 68,7 рублей с человека в месяц. Для средней семьи из четырех человек выходит почти 275 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость