Новости партнеров

Политика

Мнение редакции. Запрос на перемены

Я думаю, не погрешу против истины, когда скажу, что никогда за всю новейшую историю не был так силен в регионе, как говорят политологи, «запрос на перемены», как при случившемся назначении президентом врио губернатора края.

Казалось бы, преемственность курса сейчас намного важнее. Многое у Александра Карлина действительно получалось: и сбалансированный бюджет, и привлечение федеральных ресурсов, и ликвидация долгостроев, и развитие туристического направления, и продвижение алтайских продуктов. Почему же тогда и промышленники, и предприниматели, и строители, и общественники мечтают о новом губернаторском курсе?

Рукопожатие. Работа.
Рукопожатие. Работа.
СС0
Юрий Пургин, генеральный директор ИД "Алтапресс".
Юрий Пургин, генеральный директор ИД "Алтапресс".
Altapress.ru.

Глядя на стремительное увеличение портретов врио, вручающего дипломы и медали, на первых полосах краевых газет, ловлю себя на мысли, что все это унылое повторение пройденного. Не может злободневная повестка дня подменяться стандартными репортажами с награждений. Именно так и возводится стена, которая незаметно отделила прежнего губернатора от народа. Важно, чтобы герой в крае был не один. Важно, чтобы героями-созидателями чувствовали себя все, кто создает что-то нужное и полезное для людей в нашем крае.

Я принимал участие в интересном эксперименте, когда силами общественности в начале предыдущей губернаторской смены были разработаны наброски стратегии развития региона. Потом эти наработки были представлены губернатору, он за них зацепился, и какое-то позитивное движение началось.

Одного не учел тогда губернатор, на мой взгляд: стратегия предусматривала интенсивное продвижение нового видения в студенческой среде, в активном диалоге с промышленниками и предпринимателями, с врачами и педагогами, деятелями культуры, с общественниками. Они должны были в представленном образе будущего найти себя, поверить в собственные силы, стать героями нового Алтая, инвестировать в регион свой интеллектуальный потенциал, а не только финансы.

Вместо этого стратегия, разработанная в том числе на основе наших предложений известной консалтинговой компанией, была «приватизирована» администрацией. Вертикальная ориентация победила горизонтальные связи, потенциальным героям было отказано, диалог превратился в монолог. Известный крупный предприниматель в шутку посетовал, что ему губернатор даже чаю не предлагает.

А если серьезно, то герои у нас не перевелись. Только инициативу проявить теперь их так не просто заставить. Ученые. Может, поэтому, когда записных общественников позвали на встречу с врио, они оказались, по их собственному суждению, не готовы к диалогу. Его власти в нашем регионе теперь придется налаживать.

Мне могут возразить, что от пустой болтовни дела не прибавится. От болтовни — согласен, а от грамотных гражданских и предпринимательских инициатив с помощью и поддержкой вертикали, напротив.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость