Политика

Путин остался доволен. Как губернатор края держал слово перед президентом

В минувшую субботу, 26 августа, Александр Карлин встретился с Владимиром Путиным в сочинской резиденции президента Бочаров Ручей. Губернатор прилетел на отчет к президенту спустя год после того, как была сформирована новая администрация Алтайского края. Официальная стенограмма десятиминутной встречи включает одну реплику президента: "Давайте начнем с экономики и социально-экономического положения" и четыре вопроса к губернатору: "Дорогое жилье? Сколько стоит квадратный метр? Крупные проекты есть какие-то? Как вы готовитесь к началу учебного года?".

За рамками камер и диктофонов остался неформальный разговор президента и губернатора. Как сообщили источники в администрации Алтайского края, президент до сих пор находится под впечатлением от тех мест, которые он посетил в Чарышском районе. Владимир Путин назвал природу Чарыша уникальной. Глава государства заявил, что в этих местах необходимо развивать туризм, привлекать людей, чтобы "такая природа стала достоянием многих", а для этого "надо сохранять здоровую экологическую ситуацию".

Еще рассказывают, что, когда Александр Карлин подарил президенту презентационную книгу об Алтае, Путин незамедлительно пролистал ее, нашел свой портрет и расплылся в улыбке…

Губернатор в ответах на вопросы президента:

- Что касается вопросов управляемости региона. Вы знаете, эти темы также очень остро стояли в прошлом году. Они решены. В целом кризис власти преодолен. У нас налажено нормальное деловое взаимодействие с краевым законодательным органом власти. Все законодательные инициативы краевой администрации поддерживаются. Наши законопроекты обсуждаются, иногда вызывают острую дискуссию, в частности, это и наше бюджетное законодательство. Законодательство по структуре органов исполнительной власти непросто принималось. Тем не менее мы находим в целом поддержку в законодательном органе.

- Мы можем сегодня характеризовать социально-экономическое положение Алтайского края как в целом устойчивое. Преодолен спад в промышленном производстве. В прошлом году в первом полугодии сокращение объема промышленного производства составляло почти 10 процентов, уточняя - 90,8 процента от уровня 2004 года. В этом году тенденция иная. По итогам семи месяцев рост объема промышленного производства составил 4,2 процента, что приближается в целом к среднероссийским показателям и характеризует определенный перелом ранее существовавшей тенденции.

- Мы реализуем ряд серьезных инвестиционных проектов. В этом году только "Газпромом" инвестируется строительство и основной трубы, и газораспределительных сетей - около одного миллиарда рублей. Мы вовлекаем и ресурсы собственного краевого бюджета. Ряд компаний реализует свои проекты в горнодобывающей промышленности. Введен в действие рудник в Рубцовском районе по добыче полиметаллов. В мае этого года введен в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат в этом же районе, его мощность - 400 тысяч тонн полиметаллической руды в год. В сентябре сдается в эксплуатацию пятая коксовая батарея на "Алтайкоксе" мощностью миллион тонн кокса в год. Это будет самый крупный проект за последние 15 лет реального промышленного производства, который вводится в эксплуатацию.

- Что касается вопросов социального статуса жителей Алтайского края, то здесь динамика положительная. За первое полугодие рост заработной платы составил 25 процентов. В денежном исчислении заработная плата равна 6000 рублей в месяц. Для Алтайского края это довольно приличный уровень, учитывая большой объем доли сельского хозяйства в экономике: больше половины населения у нас живет на селе. По денежным доходам на одного жителя также отмечается денежный рост. Денежные доходы на начало второго полугодия составили 4500 рублей на одного человека, то есть здесь также отмечен рост примерно на четверть. Учитывая, что у нас уровень инфляции несколько ниже, чем в целом по России и Сибирскому федеральному округу, покупательская способность (заработная плата и денежные доходы) несколько выше, чем в других регионах.

- У нас эта работа всегда находится в центре внимания. Собственно началу летнего отдыха ребят традиционно в крае уделяется большое внимание. В этом году мы оздоровили большее количество ребят. Одновременно производили ремонт школ. В этой связи я должен передать по просьбе жителей села Верх-Обского Смоленского района благодарность за выделение средств из вашего резерва для ремонта Верх-Обской школы - это около шести миллионов рублей. Вот как выглядит здание. Из краевого бюджета мы также выделили 3,5 миллиона рублей. Это новое оборудование в классах, классные комнаты. Есть компьютерные классы. Установлено новое противопожарное оборудование в этой школе, как того требуют современные условия.

Анастасия МАСИБУТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость