Политика

Путин поздравил военных: пообещал жилье и прибавку денежного довольствия

23 февраля премьер-министр России Владимир Путин поздравил военнослужащих с Днем защитника Отечества. "Поздравляю всех с праздником, желаю всего доброго и особые слова признательности, благодарности - ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам Вооруженных сил", - заявил Путин в Калининграде, открывая совещание по вопросу строительства жилья для военных. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

В ходе совещания премьер выразил надежду на скорое решение жилищной проблемы военнослужащих, в том числе уволенных в запас и ветеранов. Он также сообщил, что денежное довольствие и военные пенсии со следующего года существенно повысятся. По указанию премьера, все военнослужащие, уволенные из Вооруженных сил, должны быть обеспечены жильем к 2013 году. Как сообщил Путин, в период с 2011 по 2013 годы будет приобретено более 77 тысяч квартир для постоянного проживания военных. Из федерального бюджета на эти цели выделяется почти 150 млрд рублей. До 2013 года, отметил премьер, "нам фактически предстоит полностью ликвидировать жилищную очередь в Вооруженных силах".

"После того, как все текущие жилищные обязательства перед военными будут закрыты, квартиры в Вооруженных силах будут предоставляться в плановом порядке, и очень надеюсь, что людям больше не придется годами ждать положенную квартиру", - заявил он. Особое внимание, по словам премьера, должно быть уделено поддержке военнослужащих, увольняемых из Вооруженных сил. "Все они без исключения к 2013 году должны быть обеспечены достойным жильем", - сказал Путин.

Премьер отметил, что необходимо также решить задачу обеспечения жильем отставных военных, уволенных в свое время из ВС без предоставления жилой площади. "Тогда они были поставлены на муниципальные очереди, которые, как известно, практически не двигаются. Эту несправедливость нужно исправлять", - сказал Путин.  Премьер отметил, что речь идет более чем о 20 тысяч бывших военнослужащих, которые ранее не получили положенное им по закону жилье. "Государство должно исполнить перед ними все обязательства. Этот вопрос также должен быть закрыт до конца 2012 года", - сказал премьер.

Также, Путин выразил надежду на скорое решение жилищной проблемы ветеранов. По его словам, в настоящее время в очереди на жилье стоят порядка 40 тыс. ветеранов. На эти цели в бюджете 2011 года заложено 10 млрд рублей. "Мы сняли все ограничения для участия в этой программе. В любое время можно прийти и обратиться с заявлением о постановке на учет", - подчеркнул глава правительства.

Кроме того, в 2012 году предстоит значительное повышение денежного довольствия военнослужащим и пенсий военным пенсионерам, сообщил Владимир Путин.

Справка

Уточненная потребность Минобороны и других силовых ведомств в обеспечении военнослужащих жильем составляет около 224 тыс. квартир. На решение данной проблемы из федерального бюджета в 2011 году предусмотрено 149,6 млрд рублей. В свою очередь потребность в служебном жилье для военных к 2013 году оценивается в 464,8 тыс. жилых помещений. В бюджете на 2011 и на плановый период 2012-2013 годов на эти цели предусмотрено 60,3 млрд рублей.

По состоянию на 1 января текущего года фонд служебного жилья Минобороны составлял 228,7 тыс. помещений. В 2010 году около 15 тыс. военнослужащих и приравненных к ним лиц получили жилье через программу государственных жилищных сертификатов. Ее действие продлено до 2015 года с ежегодным выпуском не менее 15 тыс. сертификатов для всех силовых министерств и ведомств. Кроме того, в России действует накопительно-ипотечная система обеспечения военнослужащих жильем, она ориентирована, прежде всего, на молодых офицеров. За период действия этой системы около 5 тыс. военных приобрели жилье с использованием накоплений и ипотечных кредитов в 75 субъектах РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость