Политика

Путин: "Сотрудничество России и Китая будет влиять на современную архитектуру международных отношений"

Директор Мосфильма, член центрального штаба ОНФ, доверенное лицо президента Карен Шахназаров во время "Прямой линии" с Владимиром Путиным" поднял вопрос, касающийся взаимоотношений России и Китая. По его словам, в последние 10 лет происходит взаимное движение стран навстречу друг другу и в связи с этим – не будет ли эта ситуация оформлена в конкретный военно-политический союз?

"Прямая линия" с Владимиром Путиным. 17 апреля 2014 года.
"Прямая линия" с Владимиром Путиным. 17 апреля 2014 года.
kremlin.ru

Владимир Путин согласился с тем, что отношения двух стран активно развиваются, причем на беспрецедентном уровне доверия и сотрудничества. "Это касается и политической сферы наших подходов к оценке международной ситуации и обеспечения международной безопасности в мире, — говорит глава государства. — И это лежит в основе наших межгосударственных отношений. Мы естественные соседи, а в этом смысле естественные союзники и поэтому не ставим вопрос об образовании какого-то военно-политического союза".

Президент подчеркнул, что Россия будет развивать экономическое сотрудничество с Китаем, товарооборот с которым почти втрое больше, чем с США.

Между тем Владимир Путин особо подчеркнул, что блоковая система в мире давно себя изжила: "НАТО было создано в противовес Советскому Союзу и его политики в Европе. В ответ на это был создан Варшавский договор. Но Советский Союз прекратил свою существование, а НАТО осталось. Но против кого сейчас направлены действия НАТО, куда оно расширяется и зачем идет к нашим границам?".

Владимир Путин также сказал, что сотрудничество с Китаем будут продолжаться и в военной сфере: "У нас никогда прежде не было доверительных отношений в военной сфере, мы начали проводить совместные учения и на море, и на суше, и в Китае, и в России. Все это дает нам основание полагать, что наши отношения будут существенным фактором в мировой политике и будут влиять на современную архитектуру международных отношений".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость