Политика

Путин уволил четырёх генералов МВД, замглавы ФСИН, генерала СК

Владимир Путин, президент РФ, 4 декабря освободил своим указом генерал-майора юстиции Александра Панова от должности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области.

Другим своим указом Путин снял с должностей генерал-майора внутренней службы Виктора Кабацкого, заместителя начальника ГУ МВД РФ по Нижегородской области; полковника внутренней службы Александра Квитко, начальника государственного учреждения "Научно-производственное объединение "Специальная техника и связь" Министерства внутренних дел Российской Федерации; генерал-майора внутренней службы Михаила Утяцкого, начальника Управления по организации паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы; генерал-майора внутренней службы Андрея Шухорова, заместителя начальника ГУ МВД РФ по Самарской области.

Ведомство Квитко в начале ноября было уличено в незаконном расходовании бюджетных средств на выполнение опытно-конструкторских работ. Главное управление собственной безопасности МВД России показало, что в 2009 году в рамках поставок по госконтракту "специального оборудования" на сумму 6,4 млн руб. была поставлена продукция, не соответствующая условиям контракта.

Третьи указом, подписанным также 4 декабря, глава государства осводил от должности Алексея Величко, заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний.

Причины увольнений не сообщаются.

Величко был назначен замглавы ФСИН в январе 2010 года. До этого он занимал пост замглавы Минюста. Одной из его наиболее запоминающихся инициатив стало предложение о пересмотре порядка условно-досрочного освобождения заключенных. Оно было внесено в 2011 году, незадолго до заседания суда по жалобе Платона Лебедева на отказ в УДО и рассмотрения такого же ходатайства Михаила Ходорковского. Величко тогда предложил выпускать по УДО заключенных, демонстрирующих желание порвать связь с преступным миром. Тех же, кто этому противится, вместо УДО направлять на принудительные работы.

Что касается генерал-майора юстиции Панова, то он был главным следователем Кировской области больше пяти лет. Около полугода назад председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выразил претензии к его работе. Бастрыкин был возмущен прекращением кировским Следственным управлением дела о растрате имущества компании "Кировлес", в организации которой обвиняется оппозиционер Алексей Навальный. Главе не понравилось, что дело закрыли "втихаря", как он выразился, а ему не доложили. На объединенной коллегии ведомства 5 июля Бастрыкин, не стесняясь в выражениях, устроил Панову разнос и пообещал, что "пощады и прощения" "за такие вещи" не будет, сообщает newsru.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость