Политика

Путин заявил, что гринписовцев "взяли" "на фоне кровавых событий в Кении", но перепутал даты

Владимир Путин, президент РФ, заявил, что не считает находившихся на борту протестного ледокола Arctic Sunrise гринписовцев пиратами. Тем не менее, активисты Greenpeace нарушили нормы международного права, считает он. "Я в деталях не знаю, что там произошло, но совершенно очевидно, что они, конечно, не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу. И ведь наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации "Гринпис", особенно на фоне тех кровавых событий, которые происходили в Кении, всякое ведь могло быть: кто захватывает, мы же не знаем. Совершенно очевидно, что эти люди нарушили нормы международного права, сблизились на опасное расстояние с платформой", — сказал Путин на заседании форума "Арктика - территория диалога". Полная стенограмма речи опубликована на сайте kremlin.ru.

Однако, стоит отметить, - вооруженные пограничники взошли на Arctic Sunrise в Печорском море 19 сентября. А теракт в Кении произошёл 21 сентября. Таким образом, ни о каких "кровавых событиях" по состоянию на 19 сентября не было известно.

На данный момент активисты Greenpeace, члены экипажа судна "Арктик Санрайз" и фотограф Денис Синяков (всего 30 человек) содержатся в мурманских СИЗО - их подозревают в пиратстве. В следственном комитете завели дело по соответствующей статье. В Гринписе обвинения в пиратстве опровергли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость