Политика

Рабочие "Алттрака" решили, что одного пикета офиса РАТМ достаточно

Организаторы пикета у офиса ГК РАТМ в Новосибирске пришли к выводу, что одного пикета достаточно. Вчера, 1 декабря, прошел первый из трех запланированных пикетов.

После окончания пикета нескольких рабочих пригласили в офис компании для переговоров. Как пояснил депутат Госдумы Алексей Багаряков, переговоры продолжались около получаса, участники переговоров обсудили два принципиальных вопроса: погашение долгов по зарплате и возможность запуска производства на "Алттраке".

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы от Алтайского края:

Возможность возобновления работы завода собственники связывают с позицией в этом вопросе федеральных и краевых властей. У краевых властей реальных возможностей простимулировать запуск завод нет. По второму вопросу мы договорились об установлении жесткого графика выплаты долгов по зарплате до конца марта 2010 года – каждый месяц, равными долями. Изначально представители РАТМ пытались увязать свои обязательства с реализацией имущества бывшего тракторного завода. Но, поняв нашу позицию и серьезность намерений рабочих, представители РАТМ решили, что зарплату рубцовчане получат вне зависимости от продажи непрофильных активов.

Сразу после пикета группа рабочих и депутатов-коммунистов Алтайского краевого и Новосибирского областного парламентов отправились на встречу с главным федеральным инспектором аппарата полпреда президента в СФО Василием Соколовым. "15 декабря в Алтайский край выедет большая комиссия, которая будет расследовать ситуацию на "Алттраке". Нас заверили в том, что расследование будет максимально независимым и скрупулезным", - отметил по итогам встречи депутат АКЗС Михаил Заполев.

Поздно вечером представители рабочих и депутаты приняли решение не продолжать пикетирование при условии жесткого контроля над выполнением достигнутых договоренностей. Вчера вечером рабочие Рубцовска и Барнаула на автобусах уже выехали из Новосибирска.

По словам Багарякова, в случае нарушения договоренностей, акция рубцовских рабочих может повториться, но уже "в других масштабах и на другом уровне". В частности, он не исключил возможности проведения пикетов в Москве.

Депутат Багаряков также пообещал на ближайшем пленарном заседании Госдумы включить в повестку дня вопрос контроля за соблюдением достигнутых договоренностей, и о проблемах ГК РАТМ. Как рассказали в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ, в ходе переговоров представители РАТМа рассказали о своих проблемах, в том числе срыве договоренности о поставках тракторов в другие республики из-за общеполитических проблем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость