Политика

Работники "Алттрака" могут начать новую голодовку?

Три человека направили уведомление главе города Рубцовска о проведении голодовки с 10 июня, - сообщил Сергей Юрченко, депутат Законодательного Собрания края, руководитель "рабкома" по организации закончившейся 21 мая голодовки "алттраковцев".

Сергей Юрченко,
депутат Законодательного Собрания края от компартии:

Мне позвонила член рабочего комитета Нина Александровна Белкина и сообщила о намерении трех работников начать голодовку. Мы договорились, что мы встречаемся, договариваемся с ними. Я попрошу их до 1 июня решение не принимать, пока не будет подписано соглашение о погашении долгов.

Их подвигнул пример, они думают: раз одним отдали, и им отдадут деньги. Но те, кто сегодня за это взялся, не представляют, что такое организация и проведение голодовки. Это очень серьезный вопрос. Я давал различные подписки и о состояние здоровья голодающих и остальное. Хотя мне сказали, что подойдут за консультацией.    

Пока с конкретными датами подписания соглашения на меня не выходили, к документу собственники должны представить бизнес-план по запуску завода.     

Ситуация в Рубцовске на сегодняшней сессии краевого Законодательного Собрания обсуждалась бурно.  Виталий Сафронов, руководитель фракции коммунистов в АКЗС, выступил с предложением пригласить на сессию губернатора для информации о том, в каком направлении, как и в какие сроки будут решаться вопросы в Рубцовске.

Виталий Сафронов:

Сегодня там задача решена и те, кто объявил голодовку – 172 человека – полностью получили расчеты. Но там осталась огромная масса людей, которые ничего не получили и не знают, когда все это произойдет. Для нас важнее знать, что делается по городу Рубцовску. Поэтому, мы как законодатели, власть должны знать ситуацию. Я считаю, что будет полезным, тем более, я думаю, что Александру Богдановичу есть что сказать. Администрация много сделала в этом вопросе.  

Борис Ларин,
вице-губернатор:

Уважаемые депутаты, я прошу вас не горячиться здесь. Во-первых, есть требование регламента, которое в данном случае нарушено, насколько я понимаю. Это раз. Во-вторых, это не тот вопрос, который можно вот так просто для губернатора прийти и тут докладывать – это два. В-третьих, то, что администрация  делает, все совершенно публично и открыто, все размещено в средствах массовой информации, в том числе и на официальном сайте администрации Алтайского края. Идет сложная работа с собственником по уточнению графика выплаты задолженности. Туда приведен очередной новый менеджмент.

Они, как я понимаю, должны представить новые планы. Поэтому это не только нарушение регламентных норм. Обсуждение этого вопроса просто повредит делу. Я думаю, что информация о работе администрации, о том, как идет работа с собственником, должна быть представлена либо в текущем порядке, либо на следующей сессии.

В итоге единороссы не поддержали предложение коммунистов о том, чтобы заслушать губернатора по ситуации на "Алттраке".         

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость