Политика

Разбойничьи острова

Власти показалось, что 27 марта она ввергла в предынфарктное состояние большую группу государственных служащих: санэпиднадзор, пожарных, милиционеров…

Этот эпизод напомнил историю, рассказанную Цвейгом в «Магеллане». Помните, экспедиция 487 лет назад наткнулась в западной части Тихого океана на обитаемые острова? Лодчонки туземцев окружили корабли, пришельцы вскарабкались на них и занялись растащиловкой. С улыбкой они сноровисто и ловко брали себе все, что нравилось, – сосуды, канаты, шлюпки. Попытки команды остановить грабеж вызывали недоумение у аборигенов, они не понимали, почему им не отдают понравившееся. Пораженные этими нравами испанцы назвали те острова Разбойничьими. То есть в Европе уже в XVI веке учились понимать, что отнимать чужое аморально.

Мы идем своим путем. Прокурор края на январской встрече с редакторами СМИ привел рейтинг коррупционеров: на первом месте сотрудники органов (наверное, гаишники), потом идут преподаватели и медики. Властителей в нем нет – это данные судебной статистики.

И мне кажется, дело не только в страхе перед могуществом боссов. Общество допускает: начальнику можно немного «поразбойничать». Не буду тезис долго обосновывать, а приведу еще один пример. Скоро понесут документы в вузы. В заведениях, готовящих служащих, будет вполне приличный конкурс. Почему родители, многие из которых настрадались от чиновников, мечтают пристроить своих отпрысков именно в чиновную рать? Мотивов много, идут туда и с чистыми намерениями. Но где-то глубоко-глубоко в сознании сидит убеждение, что на хлебном месте в случае чего перекантоваться будет легче. Пока она сидит, до тех пор жить нам на осколках магеллановых островов. Как бы ни грозны на словах были правители и что бы они ни запрещали своим подручным, ловким на руку, словно те туземцы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость