Политика

Регистрация "Народного фронта" Путина откладывается до 2013 года

18 октября, сразу после официального подведения итогов единого дня голосования, президент Владимир Путин проведет встречу с депутатами Госдумы, членами ОНФ, пишет "Ъ".

На ней будут присутствовать как беспартийные, так и партийные депутаты. На встрече может быть поднят вопрос о переносе съезда и регистрации ОНФ. По сведениям "Ъ", съезд "Общероссийского народного фронта" откладывается и может пройти в 2013 году, хотя первоначально его планировалось провести в конце ноября-начале декабря. Именно эти сроки неоднократно называли представители ОНФ. О его регистрации как общественного движения шла речь на последней встрече "фронтовиков" с Владимиром Путиным. Глава аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков объяснил, что перенос вызван не более чем необходимостью "как следует подготовиться". "Мы ищем лидеров общественного мнения в регионах, с этим торопиться не надо. Нам нужны действительно зарекомендовавшие себя люди", - говорит он.

Также, в ОНФ уже не отказываются от участия единороссов в организации отделений "Фронта" в регионах. "Если раньше мы не думали о том, чтобы главы общественных приемных "Единой России" возглавляли региональные отделения ОНФ, то теперь рассуждаем: а почему бы и нет, если этот человек имеет высокий рейтинг доверия населения? - объясняет Вячеслав Лысаков. - Нет смысла искусственно отделять членов партии от тех, кто входит в общественный фронт как беспартийный".

Михаил Виноградов,
политолог:

Были установки, чтобы на выборах не путать два бренда - "Единой России" и ОНФ. Есть попытки интерпретировать итоги выборов как ренессанс "Единой России". История же с регистрацией ОНФ входит в противоречие с этим. Думаю, что перенос съезда и регистрации ОНФ - это предмет договоренностей между Владимиром Путиным и председателем "Единой России" Дмитрием Медведевым, которому регистрация ОНФ не на руку. Я считаю, что приближение или удаление регистрации ОНФ будет во многом зависеть от эмоционального климата между президентом и премьером. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость