Политика

Рекорд есть: в Бийске завершается регистрация кандидатов на выборы в гордуму

Сегодня, 9 августа, завершается процесс регистрации кандидатов в депутаты Бийской городской думы. Из пяти партий, заявивших о желании выдвинуть своих представителей по спискам, процедуру регистрации прошли только четыре парламентские, партии пенсионеров в этом отказали. А по одномандатным округам будут баллотироваться представители семи партий. Кроме того, особенностью бийских выборов станет участие большого числа самовыдвиженцев.

Бийский избирком зарегистрировал списки кандидатов "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Им как парламентским партиям для регистрации не нужно было собирать подписи избирателей в свою поддержку. "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" также выдвигала список кандидатов, однако избирком отказал ей, поскольку подписи избирателей были признаны недействительными. Ошибки в подписных листах традиционно являются самой распространенной причиной отказа в регистрации.

Скандалы, интриги, исследования: главные тренды выборов в крупнейших городах Алтая

Тем временем на одномандатных округах (их 15) разнообразие партийных кандидатов будет шире. Регистрацию прошли представители четырех парламентских партий (всего — 58 человек), а также 7 из 10 представителей партии пенсионеров, один выдвиженец "Партии Великое отечество", четыре кандидата от "Яблока". Конкуренцию им составят около 20 самостоятельных кандидатов. Всего о желании баллотироваться заявляли 28 человек — это рекорд избирательной кампании Алтайского края в этом году. Шести из них отказано в регистрации, еще по двум решение будет приниматься сегодня.

Экс-глава Бийского района Евгений Якуба, ранее зарегистрированный избиркомом, может потерять статус кандидата. Суд отменил это решение бийской избирательной комиссии из-за нарушений при сборе подписей, сообщал Политсиб.ру. С иском в суд обратилась член "Справедливой России" Кристины Чуй (тоже участвует в выборах). Однако пока статус кандидата у Якубы сохраняется: в горизбиркоме altapress.ru пояснили, что в данный момент еще не истек срок обжалования решения суда. 9 августа Якуба подал апелляцию в краевой суд.

Выборы в городскую думу состоятся 10 сентября. В этот день жители края всего выберут почти 6 тыс. депутатов, в том числе в шесть городах, включая Барнаул, Бийск и Рубцовск.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость