Политика

Молодые, бывшие, буйные: кого выдвигают партии на выборах в Алтайском крае

31 июля завершился прием документов от партий и граждан, решивших участвовать в этом году в муниципальных выборах. 10 сентября в Алтайском крае выберут почти 6 тыс. депутатов местного уровня, 197 глав сельсоветов и доизберут одного краевого парламентария. На участие в выборах заявились кандидаты от 10 партий и самовыдвиженцы. Только в Барнауле, Бийске и Рубцовске документы подали более 1 тыс. человек. Altapress.ru выделил несколько основных примет выдвижения кандидатов в этом году.

Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.
Выборы в Барнауле 18 сентября 2016 года.
Олег Богданов

Молодым дорога

В выборах участвует большое число молодых людей. Например, только в Барнауле и только по партспикам 45% выдвинутых кандидатов — младше 1980-го года рождения (то есть младше 37 лет).

Смешанный возраст у кандидатов, пожалуй, от "ЕР" и КПРФ: здесь примерно в равной степени представлены и опытные, и молодые люди. Хотя и у этих партий менее половины выдвиженцев старше 1970-х годов рождения.

"Мы развеиваем миф, который пытались навязать, что КПРФ — партия преклонного возраста", — говорит Мария Прусакова, первый секретарь крайкома КПРФ.

Мария Прусакова.
Алтайский центр политического консалтинга и избирательных технологий

Владислав Вакаев, руководитель бюро совета реготделения "Справедливой России", утверждает, что средний возраст их команды в Барнауле — меньше 40 лет. ЛДПР представляет традиционно "молодые" списки. В барнаульском списке "Партии великое Отечество" лишь пять человек из 26 старше 1980-го годов рождения.

В Бийске на выборы пошли дети экс-политиков. Например, с эсэрами идет Анатолий Мосиевский-младший, сын бывшего мэра Бийска. КПРФ представляет Тимур Знагован, сын известного в наукограде общественника, много лет боровшегося с проблемой отходов завода "Полиэкс".

Призывы к "оружию"

"ЕР", "СР" и КПРФ активно привлекали в списки непартийных членов, подчеркивая плюсы такого широкого подхода: партия власти провела праймериз, где могли участвовать все желающие, "СР" организовала "справедливый призыв", КПРФ в Бийске также объявила подобную акцию.

В ЛДПР, напротив, пошли путем сохранения партийности команды. "У нас серьезный фильтр. Все — члены партии, а в Барнауле партийный стаж должен составлять не менее пяти лет, — объяснил Дмитрий Ворсин. — Другие партии не брезгуют и людьми со стороны, теми, кто имел другую партийную принадлежность. У нас пусть лучше никого не будет, чем будет абы кто".

Мистеры "эксы"

В этих выборах принимает участие немало бывших депутатов. От "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" баллотируются Дмитрий Макаров, Александр Кузнецов, Александр Орлов. Все они были членами фракции "СР" в краевом Заксобрании. Макаров, возглавивший в этом году список в Барнаульскую гордуму, одно время возглавлял фракцию эсэров в АКЗС. В думе Барнаула справедливороссов представлял Юрий Павлов, также примкнувший в этой компании.

Марк Козловский.
Михаил Хаустов

В числе кандидатов–бывших депутатов — также Марк Козловский (Барнаул) и Артак Махсудян (Рубцовск), оба ранее работали в АКЗС во фракции КПРФ.

Инициатива и напор

В Барнауле к команде партии пенсионеров примкнули некогда видные общественники Барнаула, последние годы, правда, менее заметные — Василий Вялых и Сергей Мамаев. Не менее известный в общественных кругах Виктор Рау намерен баллотироваться от "Яблока".

Виктор Рау.
Стас Хазиев

В Бийске от коммунистов решил идти, пожалуй, самый одиозный местный активист Евгений Корчагин, известный своей поездкой на желтом "Запорожце" к президенту. В Рубцовске на выборы идут лидеры инициативной группы "Антипотоп".

Культурный слой

К числу кандидатов в Барнауле решили примкнуть представители культурного сообщества. Например, арт-критик Вадим Климов, художник Василий Кукса, продюсер Владислав Маляревич. Они выдвинуты партией пенсионеров.

"Все мы будем пенсионерами: и красные, и белые, и консерваторы, и либералы, националисты и политически не активные граждане. Всем хочется жить на пенсии хорошо. Я хочу знать и разбираться, в том, что делает с моей пенсией Пенсионный фонд", — объяснил свое решение Климов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость