Политика

Решение суда не может быть основанием для признания недействительными выборов главы Бийска

Как сообщалось ранее, 30 августа Восточный районный суд Бийска признал недействительным протокол об итогах выборов мэра города по 352-му избирательному участку и вынес решение о пересчете голосов на участке. Г-н Нагайцев заявил, что будет обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции и добиваться удовлетворения своих требований в полном объеме.

Евгений Зацепин, судья Восточного районного суда Бийска, пояснил, что порядок пересчета голосов будет определен после того, как решение суда вступит в силу. "В решении суда, которое будет готово 6 сентября, я укажу свое понимание ситуации", - сказал судья.

Решение вступит в силу по результатам рассмотрения кассационной жалобы в краевом суде. Подать кассацию юристы Нагайцева могут до 17 сентября, обозначить сроки рассмотрения сейчас, по словам судьи, крайне затруднительно.

Евгений Зацепин,
судья Восточного районного суда Бийска:

Принятое судом решение не может быть основанием для признания недействительными выборов главы города - пока не известно, какими будут итоги пересчета голосов, говорить об этом преждевременно.

7 сентября в Бийске пройдут публичные слушания по внесению поправок в Устав города о назначении главы администрации по контракту. На осенней сессии депутаты Бийской городской Думы рассмотрят эти поправки.

По словам Стеллы Штань, председателя комитета Алтайского Заксобрания по местному самоуправлению, судебные решения по иску Нагайцева, выборы главы и внесение изменений в Устав города содержательно никак между собой не связаны.

Стелла Штань,
председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению:

Изменения в устав, позволяющие назначить главу администрации по контракту, вступают в силу только после истечения срока полномочий действующего главы. А если суд в итоге признает результаты выборов недействительными, то должность по закону занимает кандидат, оказавшийся по числу голосов на втором месте. Так что, если что-то и произойдет с итогами выборов, на внесение поправок в устав это никак не повлияет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость