Политика

Резолюция митинга против монетизации, который прошел в Барнауле 6 февраля

Президенту Российской Федерации Путину В.В., Председателю Правительства РФ Фрадкову М. Е., председателю Совету Федерации РФ Миронову С. М., Председателю Государственной Думе РФ Грызлову Б. В., Главе администрации Алтайского края Евдокимову М.С., Председателю Алтайского краевого Совета народных депутатов Назарчуку А.Г., Главе администрации г. Барнаула Колганову В.Н.


РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА "ОСТАНОВИТЬ ОГРАБЛЕНИЕ НАРОДА!"

г. Барнаул, 6 февраля 2005 г., площадь Советов

Мы, граждане Российской Федерации, жители г. Барнаула Алтайского края, ветераны труда, труженики тыла, репрессированные, инвалиды, пенсионеры, студенты, "чернобыльцы" и "семипалатинцы", учителя, врачи и работники культуры, сторонники различных политических партий и беспартийные, выражаем свой решительный протест против губительной для России и ее народа политики Президента и Правительства РФ, Государственной Думы РФ во главе с партией "Единая Россия".

Федеральный Закон N 122 о монетезации льгот был принят Государственной Думой при поддержке фракций "Единая Россия" и ЛДПР, несмотря на обоснованные протесты граждан, общественности страны. Действие этого закона в значительной степени ухудшило и без того тяжелое материальное положение преобладающего большинства жителей Алтайского края.

"Льготы" были минимальной подачкой правительства, не способного дать гражданам возможность нормально зарабатывать, а в старости получать нормальные пенсии. В тоже время сами органы государственной власти - Правительство, парламент - не только оставляют себе льготы, но и с фантастическим цинизмом увеличивает свое материальное благосостояние.

Перекладывая на регионы ответственность за компенсации социальных льгот, президент, правительственные чиновники и депутаты Государственной Думы понимали, что в большинстве региональных бюджетов средств для этого нет и не будет.

В Алтайском крае льготников просто унизили. Краевой Совет народных депутатов и краевая администрация определили денежную компенсацию ветеранам труда 120 рублей, труженикам тыла и реабилитированным гражданам по 100 рублей в месяц вместо целого ряда льгот, а город Барнаул выделил 90 рублей пенсионерам за отмену бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте. Этих денег хватает только для оплаты проезда в общественном транспорте на 2-3 дня.

Рассчитывая на соглашательскую позицию профсоюзов, отсутствие влиятельных независимых массовых политических партий и независимых средств массовой информации, власти просто ограбили людей.

Реализация этого закона вызвала бурю негодования по всей стране. В ответ на это Правительство РФ и председатель Государственной Думы РФ решили свалить всю ответственность на власти в регионах, но это не получилось, и сейчас стали давать подачки, которые тут же "съедаются" ростом тарифов ЖКХ, электроэнергии, увеличением стоимости телефонных услуг и инфляцией. Чтобы получить бесплатные лекарства, пожилым и больным людям надо выстоять не одну очередь. При этом государственные телеканалы транслируют ложь и дезинформируют общество о реальном положении дел.

И это происходит в то время, когда Правительство РФ "сидит на мешках с нефтедолларами". Стабилизационный фонд страны (более 500 млрд. руб.) размещен в иностранных финансовых структурах и работает на экономику других стран, прощаются многомиллиардные долги другим государствам, а в это время экономика нашей страны разваливается.

Силовые министры не могут обеспечить безопасность своих граждан - ни один из них не ответил за гибель сотен людей, за теракты. Государственная Дума во главе с "Единой Россией" бездумно принимает законы нарушающие основные права и свободы граждан и противоречащие Конституции РФ.

Исходя из вышеизложенного, мы заявляем, что органы федеральной власти некомпетентны, их действия не отвечают интересам своего народа и статусу "Социального государства" продекларированного Конституцией Российской Федерации. Мы решительно требуем от Президента и Правительства РФ, Государственной Думы :

1. Пересмотреть ФЗ N 122 "О монетизации льгот", внеся в него следующие изменения: включить всех региональных льготников в федеральный регистр и финансировать все компенсации за отмененные льготы из федерального бюджета;

- обеспечить равенство прав всех граждан на социальное обеспечение на территории Российской Федерации;

- предоставить право гражданам выбирать льготы или денежные компенсации по своему усмотрению. Компенсации должны быть достаточны по отношению к отмененным льготам с последующей их ежеквартальной индексацией;

- установить размер полиса дополнительного медицинского страхования, обеспечивающего получение бесплатных лекарств на сумму до 1000 рублей и расширить перечень льготных лекарственных препаратов.

2. Обеспечить полноценное федеральное финансирование бюджетов субъектов РФ для выполнения всех социальных обязательств, в т.ч. и бесплатного проезда пенсионеров в городском и пригородном транспорте.

3. Обеспечить размер базовой пенсии, стипендии, минимальной оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума.

4. Увеличить размер детских пособий до 50% от прожиточного минимума.

5. Обязать Государственную Думу и Правительство РФ провести разработку законодательной базы для обеспечения выполнения вышеуказанных требований в срок до 1 марта 2005 г.

6. Приостановить переход к 100% оплате населения услуг ЖКХ. Плата за коммунальные услуги не должна превышать более 10% совокупного дохода семьи и 4% для малообеспеченной семьи.

7. Пересмотреть закон "Об обязательном страховании автогражданской ответственности" в интересах населения, а не в интересах страховых компаний.

8. Дать поручение Федеральной антимонопольной службе и ее региональным структурам рассмотреть обоснованность повышения тарифов на оплату телефонной связи, повышения тарифов ЖКХ и электроэнергии.

9. Обеспечить работу стабилизационного фонда на экономику России.

10.Немедленно прекратить уголовное и административное преследование и освободить из-под стражи всех участников мирных акций по выражению гражданского протеста в стране.

11. Снять с должности генеральных директоров и главных редакторов государственных телеканалов ОРТ и РТР, как не способных объективно освещать события в стране и дезинформирующих население страны.

12. В случае невыполнения вышеперечисленных требований:

- отправить в отставку Правительство РФ, как не отвечающее интересам народа, включая силовых министров, не обеспечивших безопасность граждан России и сформировать Правительство народного доверия;

- учитывая антинародный характер деятельности Государственной Думы РФ в лице правящей фракции "Единая Россия", распустить Государственную Думу РФ и назначить внеочередные выборы.

13. В случае невыполнения наших требований, мы готовы осуществить свое право требовать отставки Президента РФ, проведения досрочных президентских выборов и референдума.

14. Выражаем недоверие депутатам Государственной Думы РФ от Алтайского края Коршунову Л.А., Кнорру А.Ф,. Хвоинскому Л.А., и члену Совета Федерации РФ от Алтайского края Германенко В.С, поддержавших принятие ФЗ N 122, и требуем от них снять с себя полномочия как не оправдавших доверия избирателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость