Политика

"Родной мой министр": власти Алтайского края оценили работу правительства

В 2018 году в правительстве Алтайского края разработают индикативные показатели оценки работы правительства и входящих в него министерств и ведомств. Ответственность за их достижение будет персональной, сообщил 10 января вице-премьер алтайского правительства Виталий Снесарь. В этот день на заседании оценивали итоги первого года работы краевой исполнительной власти в новом формате.

Правительство Алтайского края.
Правительство Алтайского края.
Анна Зайкова

По словам Снесаря, власти края пока только идут к тому, чтобы создать систему контроля качества работы. Это планируется сделать в 2018 году. Примером параметра оценки вице-премьер назвал исполнение поручений президента России. Он также подчеркнул, что будет сделан акцент на повышение качества работы и персональную ответственность руководителя.

Виталий Снесарь ответил на вопрос журналистов, почему такая система оценки не была введена непосредтвенно с введением правительства.

Виталий Снесарь,
заместитель председателя правительства Алтайского края:

— Эту систему нужно придумать. Можно, конечно, с потолка что-то нарисовать, а потом думать, что с этим делать. Это слишком сложная и требующая практического опыта задача.

Виталий Снесарь.
Олег Богданов, altapress.ru

Власти края признали новую — правительственную — модель управления регионом эффективной, а ее введение оправданной.

Оценивать математически результативность работы правительства пока рано, сообщил Виталий Снесарь. Во-первых, еще не готова итоговая статистика по показателям социально-экономического развития в 2017 году. Во-вторых, “достаточно сложно говорить о пропорциональных связях между переходом на новую модель и изменениями в статистических показателях”.

Однако, по его словам, удалось улучшить межведомственное взаимодействие, структура управления стала понятнее федеральному центру, повысилась оперативность принятия решений. Остались “шероховатости технико-юридического характера”, но их в 2018 году намерены устранить. Структурных изменений не предвидится.

Не панацея

При этом губернатор Александр Карлин отметил, что сама по себе модель правительства не является панацеей и не может “работать в режиме автопилота”.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Мы должны своей ответственностью, профессионализмом наполнять ее.

По словам главы региона, заседания правительства должны стать более регулярными, и выносить на них нужно вопросы, требующие межведомственного взаимодействия. Собственно, одна из главных задач, сказал губернатор — это снятие межведомственных барьеров, противоречий в нашей работе.

Что он имел в виду, Карлин продемонстрировал при рассмотрении вопроса о предоставлении бесплатной юридической помощи. Как стало понятно из выступлений спикеров, главная проблема этой темы состоит в том, что адвокаты, в числе других участвующие в этой программе, проявляют крайне низкую активность. Главная проблема состоит в том, что оплата бесплатной консультации низкая (компенсируется из бюджета), а бюрократия высокая.

Александр Карлин.
Анна Зайкова

Как пояснил глава адвокатской палаты края Леонид Шпиц, адвокату проще без оформления документов предоставить бесплатно консультацию человеку, чем заполнять кипу бумаг, чтобы получить 300 рублей. В результате Алтайский край, имея формально самое большое в СФО число адвокатов, участвующих в программе, находится на третьем месте с конца по числу официально оказанных бесплатных консультаций. В среднем на пять адвокатов приходится по одной услуге, а, скажем, в Иркутской области, на одного адвоката — по 10 консультаций.

За эту-то статистику и “зацепился” губернатор. Он обратился к министру юстиции Константину Портнягину.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Вы следите за своей отчетностью. Вы как сформулировали запрос, так они ее и предоставляют. Вы запросили число консультаций, за которые они получили компенсацию из бюджета через министерство соцзащиты, они вам их и предоставили. Нужно спрашивать о фактически оказанных услугах. Вы орган, ответственный за государственную политику в этой сфере, и так поверхностно излагаете проблему.

Губернатор подчеркнул, что министр должен предлагать конкретные пути решения проблем, а не заниматься описательством: “Мой родной министр! Это ваша прямая обязанность — давать предложения, вы ответственный за это направление”.

Подытоживая обсуждение темы, глава региона призвал своих заместителей: Виталия Снесаря (курирует минюст), Владимира Притупова (министр финансов) и Надежду Капура (курирует министерство соцзащиты) вместе обсудить, как решить проблему. И таким образом продемонстрировать суть правительственной модели, которая призвана преодолевать межведомственные барьеры.

Справка

План для правительства на 2018 год сформирован по отраслевому принципу.

В документе поставлено 5 задач.

1. Реализация положений ежегодного послания президента Федеральному собранию.

2. Исполнение региональных госпрограмм.

3. Привлечение средств федерального бюджета на реализацию основных направлений социально-экономического развития Алтайского края.

4. Реализация краевой адресной инвестиционной программы.

5. Развитие социальной сферы региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость