Политика

Роскомнадзор предупредил, что может заблокировать соцсети в России за несколько минут

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал о подготовке к реализации "блогерского" закона, а также о взаимодействии ведомства с международными интернет-площадками в интервью газете "Известия".

Социальные сети.
Социальные сети.

В соответствии с новым законом, популярные блогеры, или, как их уже окрестили в Сети, "блогеры-СМИ" не смогут распространять гостайны, использовать нецензурную лексику и публиковать запрещенный в России контент. Они будут обязаны проверять правдивость размещаемой информации о физических и юридических лицах, а также иметь право на размещение на своей интернет-странице платной рекламы.

Также Ксензов подчеркнул, что популярные российские блогеры, которые проживают за границей, но размещают свои материалы на российских площадках и на языках народов России, тоже попадают под действие нового закона.

"Действие закона не привязано к прописке в паспорте. Если человек пишет на русском языке или языках народов России, рассчитывает привлечь внимание российской аудитории и использует для этого возможности российских площадок, то ему необходимо будет выполнить предъявляемые законом требования", — уточнил замглавы Роскомнадзора, пишет "Газета.ру".

Также чиновник сообщил, что грозит социальным сетям в нашей стране.

Максим Ксензов,
заместитель руководителя Роскомнадзора:

Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от "выключения" социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость