Новости партнеров

Политика

Российское посольство добивается допуска к арестованной в США барнаульской активистке

Консульский отдел посольства России в США выясняет обстоятельства задержания Марии Бутиной и ее местонахождение.

Мария Бутина
Мария Бутина
опубликовано на странице Марии Бутиной в facebook.com

"Находимся в контакте с американскими властями. Добиваемся от них консульского доступа к российской гражданке с целью защиты ее законных прав", — говорится в сообщении российской дипмиссии в Facebook.

Ранее Минюст США предъявил руководителю общественной организации «Право на оружие» Марии Бутиной обвинение в том, что она российский агент. Обвинение предъявлено по статье "сговор с целью работы на иностранное правительство без регистрации при министерстве юстиции".

Несколько месяцев назад Бутина на протяжении восьми часов давала показания из-за подозрений в отношении ее контактов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление адвоката.

Ей пришлось выступать в специальном двухпалатном комитете по вопросам разведки сената Соединенных Штатов и предоставить тысячи документов. Если бы ее попросили, она готова была бы дать показания и федеральным правоохранительным органам. Но, несмотря на готовность к сотрудничеству, в апреле агенты ФБР провели обыск у нее в квартире, а 15 июля «власти выбрали арест госпожи Бутиной <…> без предварительного уведомления адвоката», — отмечается в заявлении адвоката, пишут "Ведомости".

По версии следствия, с 2015 года по февраль 2017-го Будина работала под руководством высокопоставленного правительственного чиновника из России. Ранее он был членом законодательной ветви российской власти, затем стал высшим должностным лицом в Центробанке России. В апреле он попал в санкционный список Минюста США.

Адвокат Бутиной Роберт Нил Дрискол заявил, что она не является агентом России.

***

Мария Бутина — гражданка России, окончила АлтГУ. По образованию она политолог, была самым молодым членом Общественной палаты Алтайского края, избрали ее от «Лиги студентов».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость