Политика

Россию, Белоруссию и Украину готовят к объединению

Евгений Федоров, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы, разослал депутатам украинской Верховной рады официальное предложение объединить Россию, Украину и Белоруссию в единое государство. Новая страна со столицей в Киеве, по его мнению, должна появиться к 2020 году.

Как пояснил в интервью altapress.ru сам Евгений Федоров, им действительно "были проведены консультации, и некоторые депутаты Верховной Рады дали утечку в прессе по поводу них. И сейчас это обсуждается. Но так как сам проект только в процессе создания, подробно обсуждать его пока рано".

Евгений Федоров,
председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы:

Наши (экономического комитета) расчеты показывают, что совместная работа трех экономик и создание единого государства позволит значительно ускорить темпы экономического, социального развития. И выполнить задачу: чтобы уровень и качество жизни граждан России, Украины и Белоруссии как в едином государстве был бы выше, чем в самой богатой стране Европы примерно через 10-15 лет.

Если этого не произойдет, то мы не успеем: темпы роста будут ниже, наращивание уровня жизни медленнее. Исходя из этого подхода, в интересах граждан России, Белоруссии и Украины я предложил начать консультации по созданию проекта, цель которого – создание единого государства.

Евгений Федоров считает, что объединение неизбежно, "вопрос только в том, когда оно состоится", поскольку "есть геополитические законы, в силу которых, единое государство будет, не сейчас – так через 20 лет, поскольку в этих законах есть внутренняя логика".

Евгений Федоров,
председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы:

Мы заинтересованы в том, чтобы это произошло пораньше, хотя бы лет через 10. Чтобы быстрее получить выгоды от совместной интеграции. Мы планируем, что эта идея уже в виде проекта или инициативы появится примерно через полгода. Соответственно, на этом этапе мы уже будем знать мнения всех политических сил Украины, России и Беларуси. Сейчас мы этого мнения пока не знаем, для этого мы и проводим консультации.

О том, кто будет возглавлять объединенное государство, инициатор его создания не говорит: " Кто там будет через 10 лет – вы знаете? Я – нет. Этот проект вообще не связан с текущей политической жизнью ни России, ни Украины, ни Беларуси. Он нацелен на стратегическое развитие наших стран. Что будет через 10 лет в персональном плане – никто сказать не может", - заключил депутат.                    

Материал том, что руководство России вынашивает планы по созданию нового союзного государства (правда, в ином составе – без Украины, но с Казахстаном) опубликовала недавно газета "The Times" (Великобритания). В статье "Владимир Путин продвигает идею создания евразийской империи", говорится, что создание Единого Таможенного Союза – первый шаг в этом направлении.

Андрей Загорский,  профессор Московского государственного института международных отношений в беседе с корреспондентом www.altapress.ru оценил вероятность реализации этих проектов "в ноль процентов".

Андрей Загорский,
профессор Московского государственного института международных отношений:

Что там может быть реализовано? Будет таможенный союз, который долго не проживет, потому что по главным вопросам мы договориться не смогли. И не договоримся.

Вопрос с валютой мы с Белоруссией обсуждаем уже больше десяти лет, и Белоруссия не сделала ни одного шага в направлении того, чтобы это получилось. Чем сегодняшняя ситуация в этом плане отличается от того, что было 10 лет тому назад? Что заставит сегодня Белоруссию такую валюту сделать, не говоря уже о Казахстане. Тем более наши - то говорят про рубль как евразийскую валюту, а Назарбаев придумал "евраз". Мы что, будем наш рубль на "евраз" менять? С непонятными экономическими последствиями…

Все эти валюты слабые, ни одна из трех не является базовой, резервной в этих трех государствах, поэтому смысла в этом нет.

Должны быть сильные процветающие государства, самодостаточные, сравнимые по уровню развития, тогда возможна интеграция. Слабые государства сильные организации не создают. Поэтому здесь перспективы нет никакой.

Это совершенно пустая вещь, и говорить здесь даже не о чем. Это все несерьезно, для нашей всеядной публики, которая любит такие вещи, такие красиво звучащие фразы как "евразийское пространство". Можно просто поговорить, а через пять лет никто и спрашивать про это не будет. Через пять лет еще про что-нибудь можно будет поговорить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость