Политика

Россию хотят поделить на 20 агломераций с населением более 1 миллиона человек каждая

В правительстве и администрации президента работают над совершенствованием территориальной организации России, пишет газета "Ведомости". Со ссылкой на трех чиновников правительства, газета подробно описывает новую территориальную организацию России, идея о которой может прозвучать в послании Федеральному собранию и войти в предвыборную кампанию Дмитрия Медведева. 

Согласно идее чиновников россияне будут жить не в 83 регионах, а в 20 агломерациях, где концентрируются ресурсы.

Создание агломераций не требует механического объединения населенных пунктов, необязательно создавать единое муниципальное образование, сказано в документе: нужно координировать планы территориального и инфраструктурного развития, предоставить свободный миграционный режим. Основой новой экономики должны стать трехмиллионные агломерации. В новой модели городского управления будут нужны сити-менеджеры, развитая электронная система взаимодействия, многофункциональные центры предоставления городских сервисов и публичных услуг.

Если же агломерации будут развиваться стихийно, то могут возникнуть серьезные риски для государства, создаваться дисбалансы в территориальном развитии – считают разработчики документа. 

Чиновники заверяют, что агломерации не убьют малые города, а, наоборот, будут способствовать их развитию и созданию новых. Тем более, что нынешняя территориальная организация несовершенна: территориальные органы федеральных органов власти находятся не там, где нужно, а там, где есть лимиты на предельную численность сотрудников, оптимизация сети школ, поликлиник, больниц, почты, отделений Сбербанка снижает качество жизни на сельских территориях и в малых городах. А горожане уже давно сами расселяются по экономическим законам. К 2025-2030 года из-за сокращения абсолютной численности городского населения примерно на 15% только шесть крупных городов могут рассчитывать на небольшой рост населения: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Самара. Миллионники -  Омск, Казань, Уфа, Челябинск, Ростов-на-Дону, Пермь будут уменьшаться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость