Политика

Русофил, ловелас, скандалист. Что ещё знают журналисты о новом премьер-министре Великобритании

Бывший мэр Лондона, экс-глава МИД Великобритании Борис Джонсон занял пост премьер-министра Великобритании. Чем известен Джонсон и чего от него стоит ждать? Личность это весьма неординарная. Подробное досье на политика публикует DW.

Борис Джонсон, Великобритания.
Борис Джонсон, Великобритания.
из открытых источников в интернете

Детство, отрочество, юность

Борис Джонсон родился в Нью-Йорке. Его родители - англичане, но у семьи есть турецкие и русские предки. Отец Бориса получил пост в одной из структур ЕС и семья переехала в Брюссель.

У Бориса Джонсона трое братьев и сестер. Младшая сестра рассказала в одном интервью, что их мать художница страдала от депрессии и часто находилась в психиатрической клинике. За детьми присматривала гувернантка.

Борис получил образование в закрытом элитном Итонском колледже (где обучались многие известные британские политики). Изучал археологию в Оксфорде. Владеет несколькими иностранными языками, в частности, французским и итальянским.

Скандальный журналист

По каким-то причинам Джонсон не пошел в археологи, а начал работать журналистом - сначала в издании The Times. Но его вскоре уволили: Борис приписал выдуманную цитату профессору истории (который был его крестным отцом). Цитаты нельзя выдумывать.

После этого он работал собкором The Daily Telegraph в Брюсселе, комментатором в Лондоне - его часто приглашали на телевидение. Был издателем консервативной газеты The Spectator.

Борис Джонсон.
Instagram borisjohnsonmp

Джонсон, женщины, велосипеды

Джонсон развелся с первой женой еще в Брюсселе и через 12 дней после развода женился на адвокате Марине Веелер - та уже ждала от него ребенка. Затем у них родились еще трое детей.

Английская бульварная пресса называет Джонсона ловеласом и говорит о его многочисленных любовных похождениях. Это все из-за любви к красивым и умным женщинам, как он сам об этом говорит.

Увлечение женским полом - настолько же характерная его черта, как бесформенная шевелюра соломенного цвета, помятые костюмы, любовь к езде на велосипеде, эксцентричность и легендарная непунктуальность.

Борис Джонсон.
Instagram borisjohnsonmp

Джонсон и политика

Политическую карьеру Джонсон начал в 2001 году, когда был избран депутатом Палаты общин от графства Оксфордшир. В парламенте он представлял консервативную партию, депутатом был до 2008 года.

В 2004 году он вошел в теневое правительство консерваторов, заняв в нем пост министра культуры. Но после любовной аферы с одной из коллег (опять интрижка!) должность пришлось оставить. Кстати, из-за этого скандала жена выгнала Джонсона из дома.

В 2008 году он выиграл выборы мэра Лондона. Мэром пробыл два срока - столицу Великобритании его экстравагантность не смутила. В 2016 году его назначили главой британского МИДа. На тот момент он уже был известен своими скандальными высказываниями и многих успел оскорбить, в том числе лидеров ЕС и РФ. Сказал, но не подумал - это, в общем-то, про него.

Борис Джонсон.
Instagram borisjohnsonmp

Джонсон и русские

Джонсон жестко критиковал военную операцию России в Сирии. Но не раз подчеркивал необходимость продолжать диалог с Россией и вообще называл себя русофилом. Он говорил, что у него есть предки в Москве, бравировал своим русским именем.

«Я искренне думаю, что Россия - невероятная страна, фантастическое место, и мне больно видеть, какие отношения сложились между нами», - говорил он в интервью журналисту.

Издание DW называет одной из задач Джонсона нормализацию отношений с Россией. И задается вопросом, как же он будет ее решать - может быть, так же эксцентрично, как он это делал раньше?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость