Политика

С 1 января 2011 года бюджетные учреждения страны заживут по-новому

23 апреля Госдума в окончательной редакции приняла законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Фракции КПРФ и "Справедливая Россия" голосовали против, фракция ЛДПР снова не голосовала. Законопроект получил 315 голосов "за". (Напомним, поправки оппозиционных фракций были отклонены депутатским большинством).

Теперь законопроект в течение пяти дней должен быть направлен в Совет Федерации. (На сайте Госдумы можно ознакомиться с текстом законопроекта, а на сайте краевого управления по образованию и делам молодежи - с комментариями юриста).

Предполагается, что закон вступит в переходный период с 1 января 2011 года, который продлится до 1 июля 2012 года. Действие закона будет распространяться на федеральный, региональный и местный уровень. В течение переходного периода бюджетные учреждения смогут функционировать, по сути, в прежнем правовом режиме, а затем вступят в силу все ключевые нормы законопроекта, касающиеся изменения правового статуса и порядка финансового обеспечения учреждений различных типов.

Теоретически законопроект еще может быть отклонен Советом Федерации или президентом РФ (напомним, с такой инициативой думская фракция "эсеров" обратилась к спикеру СФ, лидеру своей партии Сергею Миронову). Если это произойдет, то законопроект будет передан на рассмотрение ответственного комитета (в данном случае это комитет по бюджету), затем комитет решит либо снять законопроект с рассмотрения, либо создать согласительную комиссию для повторного рассмотрения, либо принять законопроект в ранее принятой Думой редакции.

Президент также может отклонить закон в течение 14 дней. Закон, отклоненный президентом, передается Советом Госдумы в ответственный комитет, который в течение 10 дней рассматривает мотивы президентского решения. По итогам рассмотрения ответственный комитет предлагает Думе согласиться с решением президента, принять федеральный закон в редакции, создать специальную комиссию для выработки согласованного текста закона или одобрить закон в ранее принятой редакции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость