Новости партнеров

Политика

Саакашвили назвал Владимира Путина "троллем"

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили прокомментировал призыв Владимира Путина к Киеву вернуть ему украинское гражданство. Он назвал лидера РФ "троллем" и обвинил в своих злоключениях, связанных с потерей гражданства Украины.

Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили.
vk.com

Накануне российский президент посоветовал избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому в отстаивании прав человека начать с грузин — например, с Саакашвили. Путин считает, что политик был незаконно лишен гражданства и выслан незаконно из страны, и его следует восстановить в нарушенных правах. В ответ на это сам Саакашвили разразился гневной тирадой у себя на странице в Facebook.

"Кто советует будущему президенту Украины вернуть мне гражданство? Путин? Это тот Путин, который в декабре 2017 года на пресс-конференции громогласно требовал у Порошенко выдворить меня из Украины (что Порошенко и сделал через месяц)", — написал политик. По его словам, из-за российского президента его не пускают в Турцию, Армению и Азербайджан.

Он заявил, что Путин «токсичен» для украинцев и пытается использовать «ненависть» к нему, чтобы «замазать своего врага». Также экс-советник президента Украины утверждает, что люди Порошенко через неких посредников требуют от Владимира Зеленского не возвращать Саакашвили гражданство.

«Так вот, новоиспеченный тролль, Владимир Владимирович, я достаточно опытен, чтобы за этими маневрами видеть приемы вашей политики двойных стандартов», — заявил политик.

Прорыв Михаила Саакашвили на Украину. 10 сентября 2017 года.
www.facebook.com/mvs.gov.ua

В 2017 году Михаила Саакашвили лишили гражданства Украины из-за "недостоверных сведений" в анкете. Так он стал лицом без гражданства — грузинское он утратил с получением украинского паспорта. В конце концов его депортировали. В настоящее время Саакашвили проживает на родине жены в Нидерландах. Он получил голландскую визу на основании права на воссоединение семьи. Заявлял, что желает вернуться в Украину 1 апреля 2019 года, сразу после президентских выборов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость