Политика

Санаторно-курортный бизнес Белокурихи делит депутатские мандаты

29 представителей санаторно-курортного бизнеса стали кандидатами в депутаты Белокурихинского городского совета, это более половины всех кандидатов. При этом самая большая группа кандидатов работает в акционерном обществе "Курорт Белокуриха", которое и в нынешнем составе горсовета имеет почти половину мандатов. А на некоторых округах победа представителям санаторно-курортного бизнеса практически гарантирована.

Туристы смотрят на Белокуриху.
Туристы смотрят на Белокуриху.
Настасья Коваленко

Выборы в Белокурихинский горсовет, как и в Госдуму и краевое Заксобрание, пройдут 18 сентября. И, согласно сведениям ГАС "Выборы", на 15 депутатских мест в горсовете претендует 50 кандидатов.

15 из них выдвинула "Единая Россия", восемь ЛДПР, пять "Справедливая Россия", 22 самовыдвиженца. Коммунисты своих людей в Белокурихе не выдвигали. "Не нашлось желающих, наши коммунисты, в основном, все в возрасте", - пояснил секретарь Белокурихинского горкорма КПРФ Геннадий Тырышкин.

В самом деле, чтобы бороться за голоса избирателей на выборах в Белокурихинский горсовет, нужно иметь и силы, и здоровье (не говоря уже о ресурсах). Ведь на депутатские места в горсовете претендуют генеральные директора "Курорта Белокуриха" Константин Ежов ("ЕР"), "Санатория "Россия" Федор Елфимов и ЛОК "Долина Алтая" Валерий Шипунов.

Турпоток в Алтайском крае в этом году перевалит за 2 миллиона

А кроме них — главврачи или директора санаториев, находящихся под управлением компании "Курорт Белокуриха". Или, скажем, директор по персоналу "Санатория Россия" 58-летний Виктор Заподойников — двукратный чемпион России по десятиборью среди ветеранов.

В целом же, кандидатов, представляющих санатории, больше половины от числа выдвинутых — 29 из 50. Санатории не выдвинули своих людей только на один округ: на нем будут бороться за голоса единоросс Валентина Филатова, врач-методист краевого Диагностического центра, и самовыдвиженец Елена Буева, директор Центра культуры Белокурихи.

На остальных 14 округах за голоса избирателей поведут борьбу представители санаторно-курортного бизнеса. При этом выдвинуты они как "ЕР", так и "СР" и ЛДПР. Или же идут на выборы как самовыдвиженцы, как, например, глава города и замгендиректора санатория "АлтайWest” Сергей Криворученко, который, по сведениям официального городского сайта, является членом "Единой России". Так что это будет борьба не столько партий и независимых кандидатов, сколько представителей бизнеса.

Справка

Сотрудников "Курорта Белокуриха" среди кандидатов в депутаты 16. В действующем горсовете у этой компании семь из 15 депутатов. Представителей "Санатория "Россия" шестеро (сегодня в горсовете один его представитель), санатория "Алтай West” пятеро (в горсовете двое). Еще двое кандидатов в депутаты — сотрудники лечебно-оздоровительного комплекса "Долина Алтая", при этом один из них действующий депутат горсовета.

Но конкуренция между санаториями есть только на семи округах: там кандидатами выдвинуты представители двух-трех санаторно-курортных организаций. На других округах о серьезной конкуренции говорить не приходится. Например, на округе №13 только два кандидата, и оба — сотрудники самой влиятельной в городе организации "Курорта Белокуриха": Константин Ежов (гендиректор) и ведущий юристконсульт Елена Катаева.

В алтайском туркластере появятся два отеля и купеческая слобода

"Из практики известно, что в подобных случаях второй кандидат является техническим, чтобы выборы на округе состоялись, обычно он фактически не ведет избирательной кампании, тем самым обеспечивая избрание своему "конкуренту"", - полагает политтехнолог Константин Лукин.

Вообще-же, депутаты в Белокурихе — люди влиятельные: они не только избирают главу горадминистрации (сити-менеджера), но и могут оказать влияние на развитие территории. Это, пожалуй, тот редкий случай, когда местный представительный (а не исполнительно-распорядительный) орган определяет правила игры в городе. А с учетом предстоящего развития Белокурихи-2 место в горсовете может иметь особое значение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость