Политика

Счетная палата резко раскритиковала "провальное" правительство Медведева

Счетная палата РФ выяснила, что министерства не включили в свои стратегические планы 45% целевых показателей нацпроектов, а задачи и вовсе не связаны ни между собой, ни с указами президента, сообщает РИА "Новости".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Киргизии.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Киргизии.
government.ru

Отчет СП охватил период с 2017 по 2018 год и первые девять месяцев 2019 года. Это как раз относится к работе прежнего состава правительства Дмитрия Медведева. Включая и так называемое "новое правительство", которое сформировали вокруг Медведева в мае 2018 года.

"Ни один из утвержденных планов деятельности ФОИВ (Федеральные органы исполнительной власти) на 2019-2024 годы не соответствует установленным требованиям. В планы деятельности ФОИВ включено только 26% показателей госпрограмм и подпрограмм, за которые они отвечают. Из показателей национальных и федеральных проектов в планах учтено 55%", - говорится в отчете.

И что теперь делать?

Согласно отчету, правительству следует разработать методологию влияния деятельности ФОИВ на реализацию федеральных и национальных проектов.

Целесообразно использовать понятия прямого и косвенного влияния деятельности каждого отдельного ФОИВ на достижение каждой из целей национального проекта.

Также требуется принятие мер системного характера по обеспечению открытости ФОИВ.

Дмитрий Медведев за работой.
government.ru

Палата пришла к выводу, что система стратегического планирования исполнительной власти демонстрировала неэффективность и не способствовала достижению национальных целей.

"В настоящее время разбалансирована и неэффективна, недостаточно нормативно урегулирована и методически обеспечена, с низким уровнем контроля и исполнительской дисциплины", - дали аналитику такую характеристику.

Также СП отметила недостаточную информированность членов правительства о реализации федеральных проектов. Даже влияние вице-премьеров на министерства названо "отсутствующим".

Видимо, это и повлияло на то, что цели федеральных ведомств не связаны ни между собой, ни даже с требованиями президента. Почти все они прописаны формально, отсутствует контроль за их выполнением, отметили эксперты.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин, 15 января 2020.
kremlin.ru

"Анализ показал, что нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу, не формируют завершенную систему стратегического планирования. Они не согласованы между собой и не актуализированы в соответствии с документами, определяющими национальные цели и стратегические задачи социально-экономического развития страны", - говорится в отчете.

Таким образом, система показателей, позволяющих оценить вклад ФОИВ в достижение национальных целей, не сформирована.

Количество показателей, отражающих промежуточные результаты, растет, тогда как "показатели конечных результатов" сокращаются.

В 2017 и 2018 годах ни одно из федеральных министерств и ведомств не смогло достичь плановых значений всех показателей, указывает Счетная палата.

А ведь были такие цели!

Минэкономразвития не вывело Россию в топ-20 рейтинга Doing Business Всемирного банка в 2018 году. В итоге за шесть лет Россия смогла подняться только на 31-е место, а в 2019 году - улучшила свои позиции, переместившись на 28-ю строчку.

Минстрой не расселил все аварийное жилье.

Минкомсвязи не достигло увеличения доли граждан, довольных качеством работы «Почты России».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость