Политика

В Алтайском крае вернули льготы "семипалатинцам"

Депутаты краевого Заксобрания 22 февраля единогласно утвердили постановление, которое вернуло льготы "семипалатинцам" (подвергшихся радиационному воздействию после взрывов на Семипалатинском полигоне), которые одновременно являются ветеранами труда, тружениками тыла или жертвами политических репрессий. 

Митинг в Рубцовске.
Митинг в Рубцовске.
Вероника Лапина, facebook.com

Напомним, 1 января вступил в силу краевой закон, который предусматривал, что жители края, относящиеся к нескольким льготным категориям, должны выбрать меры соцподдержки в объеме, установленном только для одной категории — наиболее для них выгодной.

"Семипалатинцы" стали одной из наиболее пострадавших категорий. Чтобы сохранить существенную субсидию на оплату услуг ЖКХ, им приходилось отказываться от пакета льгот как пострадавших от радиационного воздействия в пользу "ветерана труда".

Особенно остро на изменения отреагировали в Рубцовске, где из 52 тыс. пенсионеров 11 тыс. одновременно имеют звание ветерана труда и удостоверения "семипалатинцев". Депутаты Рубцовска приняли обращение в краевым властям, где указывали на данную проблему ("данная категория граждан пострадала больше всего, и их социальное положение ухудшилось") и просили внести поправки в законодательство.

11 февраля в Рубцовске состоялся митинг против изменений, на котором собрались около 1,5 тыс. горожан. Но еще до акции стало известно, что льготы "семипалатинцам" вернут. О том, что такой вопрос рассмотрят на сессии горожанам сообщил председатель АКЗС Александр Романенко.

На сессии 22 февраля все фракции проголосовали "за" возвращение льгот. Впрочем, оппозиция не преминула пожурить власти.

Мария Прусакова,
руководитель фракции КПРФ в краевом Законодательном собрании:

Данное толкование является попыткой министерства соцзащиты снять с себя вину за вопиющее нарушение прав "семипалатинцев". Фракция поддержит это постановление, несмотря на то, что мы понимаем – это лишь полумера. Поэтому мы внесем законопроект, в котором говорится о необходимости восстановления льгот для остальных категорий граждан, чьи права были нарушены при принятии 87-го закона.

Коммунисты собрали 1362 подписи в поддержку инициативы по отмене закона.

В свою очередь Владислав Вакаев, депутат фракции "Справедливая Россия", напомнил, что три оппозиционные фракции в АКЗС в совокупности представляют интересы почти 60% избирателей края. "Если мы что-то говорим и выступаем против каких-то законов, это значит, что мы отражаем интересы большинства", - сказал он. Александр Романенко пообещал помнить об этом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость