Политика

Сергей Андреев: в Алтайском крае фиксируются существенные нарушения выборного законодательства

Координатор Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" в Алтайском крае Сергей Андреев комментирует ход избирательной кампании в регионе по выборам депутатов Госдумы и краевого парламента.

Сергей Андреев,
координатор Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" в Алтайском крае: 

Проявляется тенденция не допускать до выборов неугодных кандидатов: Сергея Мамаева, Александра Гребенщикова, Виктора Дворникова, кандидатов списка партии "Яблоко". Всех их сняли по формальным признакам: не потому, что их не поддержали люди, а из-за формальных нарушений в подписных листах. Суды становятся на сторону избирательных комиссий, не позволяющих войти на "избирательный рынок" кандидатам, которые, по их мнению, могут стать конкурентами представителям власти.

Использование административного ресурса: если вы сейчас попробуете встретиться с заместителями глав региона, вам это не удастся – все они заняты выборами, тогда как основная их обязанность – заниматься делами края.

На "Карте нарушений" "Голоса" всего 16 сообщений о нарушениях выборного законодательства в Алтайском крае. Но Сергей Андреев не считает, что Алтайский край в связи с этим выглядит благополучно. "Многие сообщения о нарушениях на самом деле таковыми не являются. Те же нарушения, что зафиксированы в Алтайском крае, существенны: это сообщения о фактах подкупа, фальшивых агитационных газетах и др.", - говорит координатор "Голоса".  

Кроме того, как нарушение Сергей Андреев расценивает разрешение голосовать 4 декабря людям, у которых нет постоянного места жительства.

Сергей Андреев,
координатор Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" в Алтайском крае: 

Эти люди обладают полным комплексом избирательных конституционных прав граждан России: не только избирать (право решающего голоса), но и ставить подпись в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты (право рекомендательного голоса). В данном же случае избирательные комиссии дают людям без прописки право решающего голоса, но лишают их права рекомендательного голоса. Это абсурдно. Это двойные стандарты: ведь избирательные комиссии запрещают регистрацию кандидатов, сдавших подписные листы с формальными нарушениями – где не указан, например, регион проживания.

Г-н Андреев также выразил опасения в связи с отсутствием контроля и учета над голосованием людей без постоянного места жительства. "Есть прецеденты, когда людей без прописки просто возили от одного избирательного участка к другому", - говорит он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость