Политика

Шагающие не в ногу. Проигравшие на думских выборах оппозиционные партии думают, как им жить дальше

В начале апреля в Москве и Санкт-Петербурге левые и правые оппозиционные политические силы, проигравшие выборы, определялись со своим будущим.

Правые

Демократы провели конференцию в Санкт-Петербурге в конференц-зале отеля "Англетер". Итогом стало решение создать широкое общественно-политическое движение. На конференции был избран его оргкомитет. В ближайших планах – подготовка съезда. В политиче­ской декларации, принятой на конференции, подчеркивается необходимость объединения демократических сил:

"Изменить ситуацию в стране может и должно создание мощной политической силы, которая была бы способна консолидировать поддержку миллионов российских граждан с демократическими убеждениями, желающих видеть страну свободной и процветающей. Для достижения этой цели мы намерены сформировать широкое коалиционное общественно-политическое движение… При контактах с властью наши принципы и требования не могут быть предметом торга, и мы никогда не будем обсуждать с ней кадровые назначения или вопросы финансовой поддержки в обмен на лояльность".

Левые

6 апреля в московской гостинице "Алтай" прошла конференция "Политическая ситуация в России и путь левой оппозиции". По итогам было предложено сформировать координационный совет для совместных действий.

"Мы имеем различные взгляды на многие проблемы, но осознаем необходимость сплотиться для противодействия социальному и политическому курсу, осуществляемому в нашей стране. Мы выступаем за свободное объединение общественных и политических организаций и отдельных активистов – сторонников социалистического развития", – говорится в декларации левых.

Факт

В отношении одного из представителей "оппозиционеров-патриотов", лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина), на днях возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (разжигание национальной розни). Как сообщает официальный сайт движения, основанием для этого стало выступление Белова на "Русском марше" в Москве 4 ноября 2007 года. Своих сторонников Белов тогда сравнил с армией солдат, которые "вернут себе Кремль", пообещав, что "победу никто не остановит – ни орды оккупантов из Средней Азии или Закавказья, ни продажные чиновники".

Будет ли в России виртуальный парламент?

Одна из основных идей сегодняшней российской оппозиции – создание так называемых "теневого правительства" и "теневой Думы" в противовес официально действующим. Сейчас эта идея оформилась в организацию Национальной ассамблеи как альтернативного российского парламента. Таким образом, оппозиционеры планируют наглядно демонстрировать россиянам, "как могло бы быть": например, какие законы могли бы разрабатываться и вводиться в России, приди к власти не согласные с политикой Кремля.

Но сначала придется разобраться с идеологическими расхождениями. Собственно, вопрос, какие партии и движения считать сегодня оппозиционными, также остается открытым. Например, лидер Объединенного гражданского фронта недавно объявил "псевдооппозиционерами" не только ЛДПР и "Справедливую Россию", но и КПРФ, и "Яблоко", и СПС.

Об идеях и планах российской оппозиции читайте интервью с ее лидерами в ближайших номерах "СК".

Цитата

Гарри Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта:

– Если нам удастся создать не подотчетную Кремлю структуру, это будет шагом для создания сильной политической оппозиции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость