Политика

Шары, флажки и концерты: как партии отметят 4 ноября

Две из четырех парламентских партий в Алтайском крае – "Единая Россия" ("ЕР") и ЛДПР - проведут торжественные мероприятия в честь Дня народного единства 4 ноября. "Справедливая Россия" не празднует его принципиально. А коммунисты традиционно проведут демонстрацию 7 ноября – в честь 99-летия октябрьской революции.

Митинг в честь Дня народного единства. 4 ноября 2014.
Митинг в честь Дня народного единства. 4 ноября 2014.

Единороссы проведут серию мероприятий в городах и районах края, правда, без большой помпы. Как сообщили в пресс-службе регионального отделения, в Барнауле молодые активисты городской организации и "Молодой гвардии" проведут серию пикетов – они будут раздавать шарики, флажки и ленточки с символикой партии, поздравлять жителей.

В Заринске "ЕР" выступит соорганизатором открытого первенства по гиревому спорту, в котором примут участие около 80 спортсменов. В Ребрихе, Топчихе и Кулунде готовят праздничные концерты.

ЛДПР проведет в Барнауле теперь уже традиционный концерт у ТЦ "Россия". Он начнется в 12.00.

Справедливороссы никаких мероприятий проводить не собираются. Руководитель бюро совета регионального отделения Владислав Вакаев объяснил причины на своей странице в фейсбуке.

Владислав Вакаев,
руководитель бюро совета регионального отделения "Справедливой России":

Многие наши активисты считают этот праздник "искусственным", учрежденным с конкретными политическими целями, преследуемыми партией власти. Истинное народное единство обеспечивается не какими-либо шествиями и демонстрациями, а справедливой политикой, обеспечивающей достойный уровень жизни всем без исключения жителям страны. 

У краевой организации КПРФ 4 ноября будет рабочим днем. У них пройдет партийное мероприятие, где коммунисты подведут итоги прошедших выборов. А праздничное шествие у них состоится 7 ноября: в 10 часов они пойдут от пл. Октября по пр. Ленина до пл. Советов, где в 11.00 состоится митинг.

Справка

День народного единства был придуман и стал государственным праздником в декабре 2004 года, а впервые отмечался 4 ноября 2005 года. Его учредили после отмены празднования 7 ноября (годовщины октябрьской революции 1917 года) в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. Это событие положило конец Смутному времени – периоду в истории России с 1584 года (когда умер Иван Грозный) до 1613 года (когда на престол взошел первый царь из династии Романовых). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость