Новости партнеров

Политика

"Схему атаки России на Украину" оценили Захарова и Пушилин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова увидела фашистский топоним в "плане вторжения" России на Украину, опубликованном немецкой газетой Bild, сообщает РИА "Новости".

Мария Захарова, официальный представитель МИД России.
Мария Захарова, официальный представитель МИД России.
mid.ru

Немецкий таблоид Bild опубликовал материал, в котором ссылаются на якобы детали планов Москвы о "вторжении" на Украину. Газета, упоминая свои близкие к НАТО источники, разместила карту, где обозначены направления "готовящегося нападения". Выделены три фазы, причем последняя предполагает наступление на Киев с севера. Издание отметило, что Россия планирует занять "около двух третей нынешней территории Украины".

Захарова подчеркнула, что город Львов на "карте вторжения" обозначен как "Лемберг".

"Современный Львов по-немецки будет Lwiw. Именно под таким названием он фигурирует в официальных материалах МИД ФРГ. А вот на карте 1942 года, когда город был оккупирован, использовался еще австро-венгерский топоним "Лемберг". Фашистами. Так с какой карты срисовывали-то немецкие журналисты?" - поинтересовалась Захарова.

Она также указала, что карту восточной Украины авторам "плана вторжения" прислали, судя по всему, из офиса президента Украины, поскольку Днепропетровск обозначен как "Днiпро", хотя пять лет назад был переименован при "декоммунизации".

Захарова пояснила, что первая фаза, которую Bild называет "Юг", заключает в себе нападение на южные регионы Украины с целью отрезать страну от моря и обеспечить поставки в Крым. Однако, по ее словам, поставки в Крым уже несколько лет обеспечивает Крымский мост.

Говоря о второй фазе "Северо-восток", где украинская обороноспособность, по мнению Bild, ослабляется под ударами баллистических ракет, Захарова указала, что с этим "с успехом" справляется сам киевский режим.

"Третья фаза - "Киев" - предполагает наступление на украинскую столицу с севера. Продвинувшись "примерно до линии Коростень-Умань" российская армия "принудит Киев к капитуляции". Умань - место ежегодного паломничества хасидов. На что намекает Bild?" - написала дипломат.

Алексей Пушков.
Скриншот видео youtube.com

Сенатор Алексей Пушков тоже раскритиковал немецкий журнал, опубликовавший карту гипотетического нападения России на Украину.

"У американских и германских журналистов давно чешутся руки — уж очень повоевать с Россией хочется. Мало им Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии. При этом они отражают настроения в самых высоких кабинетах ряда стран НАТО: "Надо поставить русских на место!"" - подчеркнул Пушков.

Сенатор отметил, что такими публикациями готовится необходимая для агрессии атмосфера. По его мнению, похожее нагнетание обстановки западными СМИ происходило перед интервенциями в Ирак и Ливию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость