Политика

Сибирский кулак показывает кукиш Востоку?

В свежем номере авторитетного столичного журнала "Боевое искусство планеты" несколько страниц посвящено системе рукопашного боя "Сибирский кулак". Автор статьи - Владимир Авилов, известный в Барнауле тренер-инструктор по рукопашному бою и неординарная личность.

- "Сибирский кулак" основан на русских боевых традициях и обычаях, - говорит Авилов. - На Руси всегда били с плеча, причем очень сильно. Не от бедра, как в восточной традиции, а с плеча.

При этом автор цитирует "Песню про купца Калашникова" Лермонтова:

"И ударил его посередь груди,
Затрещала грудь молодецкая,
Пошатнулся Степан Порамонович.
На груди его широкой висел медный крест
Со святыми мощами из Киева;
И погнулся крест, и вдавился в грудь".

Как пишет автор, техника "Сибирского кулака" основана на естественных движениях, что не мешает бойцу работать в любой одежде и любых климатических условиях. Барнаульский тренер считает, что использование широких стоек совершенно не характерно для русских стилей рукопашного боя. Здесь стойки узкие. Удар в область солнечного сплетения в статье называется страшно и поэтично - ударом в душу. Описывая приемы защиты, основанные на технике "Сибирский кулак", автор подчеркивает, что главное в поединке все-таки атака.

- На Востоке искусством войны считается избежание конфликта, - говорит Авилов. - Но восточная философия не всегда работает.

В русской традиции, по мнению автора системы "Сибирский кулак", задача бойца всегда состояла в том, чтобы утвердить на земле правду, а ее можно утвердить тремя способами: развести две противоборствующие стороны, упредить одну из сторон, тем самым предотвратить конфликт и вступить в прямую конфронтацию.

Сам Авилов, внешне чем-то похожий на волка, известен еще и тем, что освоил так называемую технику волчьего боя - боя для избранных. В этой технике воин вводит себя в особое психическое состояние и может один навести ужас на толпу противника.

В апреле был случай, когда пьяные подростки стали бить стекла электрички, в которой ехал Авилов. Ему стоило лишь выбежать на перрон - и хулиганы разбежались.

Охлаждается от кулачного зуда Авилов в ледяной воде (он активный "белый медведь") и за чтением славянских вед.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость