Политика

Сибиряк решил стать мэром Нью-Йорка. Робин Гуд с российским акцентом и поэтому "круче остальных"

Уроженец Томска Виталий Филипченко, переехавший в США более 10 лет назад, рассказал РИА "Новости", почему решил баллотироваться в мэры Нью-Йорка.

Виталий Филипченко. Уроженец Томска, переехавший в США.
Виталий Филипченко. Уроженец Томска, переехавший в США.
instagram.com/vitalyformayor.

Филипченко, руководящий своей компанией по грузоперевозкам, идет на выборы как независимый кандидат. Предварительные выборы намечены на 22 июня, а всеобщие - на 2 ноября.

Одним из главных своих преимуществ сибиряк считает российский акцент, сохранившийся несмотря на долгое проживание в США.

"У меня остается российский акцент. Когда люди слышат мою речь, они понимают откуда я. Я этого не стесняюсь. Я со своим акцентом иду в мэры Нью-Йорка, и для меня это не ограничение. Я считаю это, наоборот, плюсом <...> Люди видят: у него акцент, и он еще пытается что-то изменить, он круче остальных, потому что не боится, не стесняется. Если во время дебатов кто-то что-то недопонимает из моих слов, я не стесняюсь, я просто второй раз повторяю", - рассказал кандидат.

"Многие идут в мэры, чтобы сделать себе рекламу или заработать. Но я другой человек. Я поступаю, скажем так, как Робин Гуд - хочу помочь людям", - объяснил Филипченко желание возглавить город.

Он подчеркнул, что всю жизнь хотел помогать слабым и восстанавливать справедливость в мире: "Будучи бизнесменом и видя проблемы, я хочу решить их не только для себя, но и для всех людей".

В основном Филипченко рассчитывает на поддержку эмигрантов, причем не только русских. По его словам, Нью-Йорк наполовину состоит именно из эмигрантов.

Он также признался, что иногда прибегает к ненормативной лексике на русском языке, при помощи которой "поэмы писать можно", а в США весьма скудный набор нецензурных выражений.

Кстати, ранее Филипченко в своем Instagram рассказал, что в России, к примеру на выборах мэра Москвы, можно на победу не рассчитывать, а в Штатах демократия реально работает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость