Политика

Сказали "надо". Почему политические партии в конце сезона принялись помогать футбольному клубу "Динамо"?

Перед началом футбольного сезона клуб "Динамо" поставил перед собой задачу - занять-таки первое место в зоне "Восток" и выйти наконец в первый дивизион. Тогда - в апреле 2007 года - клуб был со своей задачей один на один. Крупный спонсор на горизонте не маячил. А губернатор дал понять, что его такие игрушки не интересуют: у нас упор на массовый спорт, а приставка "профессиональный" после истории с "Мотором", мягко говоря, настораживает…

К концу сезона ситуация перевернулась с ног на голову. После нескольких довольно громких "криков души" о том, что футболистам нечем платить премиальные, помощь действительно пришла. От политических партий, у которых скоро начнется свой - предвыборный - сезон.

В помощи клубу замечены две политические "России" - "Единая" и "Справедливая". "Эсеры" еще в августе сделали первый подарок СДЮШОР "Динамо" - свозили мальчишек 1993 года рождения на турбазу в Горный Алтай и подарили мячи. За победу над "Читой" справедливороссы дали "Динамо" 200 тысяч рублей. Пообещали и впредь поощрять удачи наших профессиональных футболистов.

Партия "Единая Россия" решила подойти к решению проблем профессионального футбола более глобально - выделить "Динамо" четыре миллиона рублей, которые динамовское руководство давно просило у администрации края. Один миллион из партийного фонда на счета клуба уже перечислен. Видимо, придут и еще три:

- Средства будут выделены администрацией края, - сказал "СК" Сергей Землюков, заместитель секретаря алтайского регионального политического совета партии "Единая Россия", вице-спикер АКСНД. - Пока я не могу точно сказать, какой будет источник. Возможно, резервный фонд главы, возможно, какой-то другой…

Администрация края и единороссы, судя по всему, решили заняться "Динамо" всерьез и надолго. С командой по поручению Карлина встретился вице-губернатор Николай Черепанов. На этой встрече клуб заручился поддержкой администрации края, а взамен пообещал приложить все усилия, чтобы закончить сезон на первом месте.

По словам Землюкова, в случае выхода команды в первый дивизион будет рассмотрен вопрос о возможности увеличения финансирования команды "Динамо" в бюджете края на 2008 год. И это при том, что в краевой программе развития спорта до 2010 года суммы, выделяемые профессиональным клубам из бюджета края, заморожены. Для "Динамо" - это 34 миллиона рублей. А на первый дивизион нужно как минимум в два раза больше…

В том, что при необходимости вопрос об увеличении финансирования "Динамо" на принятии бюджета пройдет, вице-спикер АКСНД не сомневается: фракция "Единая Россия" самая крупная в краевом Совете. "Это естественно, что при утверждении бюджета и в последующем фракция будет поддерживать этот клуб", - говорит Землюков. Тем временем в "Динамо" уже подготовили смету на будущий год для выступления… в первом дивизионе.

Проверить серьезность намерений партийцев будет нетрудно. Дело осталось за малым - динамовцам нужно выиграть чемпионат. А то, без чего в современном футболе невозможно повышение в статусе, кажется, произошло: алтайский профессиональный футбол накануне думских выборов неожиданно поддержала власть.

Прямая речь

Сергей Землюков, вице-спикер АКСНД, заместитель секретаря алтайского регионального политического совета партии "Единая Россия":

- Поддержка клуба "Динамо" есть не только в нашей предвыборной программе. Мы хотим помогать клубу и в дальнейшем. Мы с вами потеряли хоккейную команду "Мотор". А восстановить что-то сложнее и затратнее, чем поддерживать. У нас должно быть чувство гордости за наш край по самым разным поводам. Одним из них должно быть наше "Динамо" и его победы. Если бы это был только предвыборный ход, то можно было ограничиться каким-то награждением…

Александр Терентьев, председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия", гендиректор ОАО "Алтайхолод":

- С выборами эта помощь никак не связана. Я за спорт. Поэтому мы решили оказать поддержку футбольному клубу "Динамо". Выделили им 200 тысяч рублей, потому что именно столько они попросили. Я собираюсь и дальше помогать нашему футбольному клубу. Например, как руководитель "Алтайхолода" собираюсь поощрить их за победу над Красноярском, Омском. Я им обещал. Но какую сумму выделю - это коммерческая тайна.

"Я не думаю, что это PR-кампания…"

- Мы готовы принять помощь от всех, кто хочет нам помочь. Команда играет не для себя, а для зрителей, - говорит Виктор Сигарев, гендиректор ФК "Динамо-Барнаул".

Именно ему в вину спортивная общественность ставит ситуацию с задержкой премиальных в клубе. Зачем было давать обещания игрокам, зная, что сдержать их не получится? Из денег, выделяемых клубу из бюджета края, платится зарплата. На премии можно пускать только "внебюджетку" - деньги, заработанные клубом на рекламе, продаже билетов, а также спонсорскую помощь. Партийный миллион и еще три обещанных и есть эта самая "внебюджетка". Как клуб намерен потратить свалившиеся на него деньги?

- Они пойдут на выплату премиальных. На другие нужды мы тратим бюджетные деньги. Сейчас мы выплатим долги. И деньги еще останутся - на будущие победы. Этого нам хватит, чтобы провести сезон.

- Перед сезоном вы говорили, что планируете привлечь в клуб около 15 миллионов рублей. Сколько получилось на деле?

- К сегодняшнему дню мы заработали шесть миллионов. У нас есть спонсоры. Прежде всего - "Мария-Ра". Есть реклама, есть еще ряд компаний, которые нас поддерживают. Например, "Алтайхолод" выделил клубу 200 тысяч за победу над "Читой". Мы зарабатываем везде, где можем. И поверьте, шесть миллионов - это очень приличная сумма.

- Вы не боитесь, что интерес к клубу, который возник у политических партий в конце этого сезона, после выборов может пройти? А ведь играть, возможно, придется в лиге рангом выше, где совсем другие расходы…

- Нам помогают солидные люди. Я не думаю, что это просто PR-кампания. Даже если предположить, что с помощью нас и наших болельщиков кто-то хочет попиариться, мы-то тут при чем? Нам деньги нужны здесь и сейчас для решения наших задач. Задачу же мы решаем не для себя лично. Мы играем для наших болельщиков, которые живут в Барнауле и в крае. Мы хотим сделать всем подарок. Партии нам в этом помогают. Если они завтра скажут, что мы им не нужны, ну, значит, скажут. Мы-то ничего не сделаем. А отказываться от помощи - это неправильно.

Комментарий

Владимир Альт, начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

- Конечно, все это предвыборные шаги. Пройдет ли интерес партий к "Динамо" после выборов?.. Я думаю, что у "Единой России" точно не пройдет, так как в состав этой партии входит руководство администрации края. К тому же ее помощь не сопоставима с помощью других политических партий.

Для "Динамо" это в любом случае хорошо. Дополнительные деньги, как правило, идут на выплату премиальных, за счет чего в коллективе улучшается морально-психологический климат.

От редакции. Обычно, когда команда находит богатого спонсора, ее либо переименовывают в созвучное со спонсорским название, либо добавляют к старому названию спонсорское слово. Например, владивостокский "Луч", заполучив в спонсоры энергетиков, стала именоваться "Луч-Энергия". Уважаемые читатели, давайте вместе погадаем, как будет называться наше "Динамо", если ее возьмет под финансовый патронаж "Единая Россия"?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость