Политика

Сколько миллионов потратили алтайские депутаты, чтобы попасть в Госдуму

"Алтайский центр политконсалтинга" опубликовал рейтинг трат алтайских кандидатов, участвовавших в выборы в Госдуму. Выяснилось, что больше других одномандатников на выборы потратился бывший вице-губернатор Даниил Бессарабов. Хотя в ходе кампании наблюдатели политтехнологи называли самыми расточительными Виктора Зобнева и Александра Терентьева, которые пришли в политику из бизнеса.

Как алтайские депутаты осваиваются в Госдуме
Как алтайские депутаты осваиваются в Госдуме
https://www.instagram.com/kuvshinova_nata222/

Рейтинг основан на данных финансовых отчетов, которые на своем сайте опубликовал крайизбирком.

Если верить официальным данным, самым щедрым (с большим отрывом) кандидатом оказался Даниил Бессарабов, который баллотировался по Барнаульскому округу. Он потратил на кампанию 10,5 млн. рублей. Все эти деньги он получил от своей партии — "Единой России".

Даниил Бессарабов.
Михаил Хаустов

На втором месте оказался Виктор Зобнев, руководивший Рубцовским заводом запасных частей. Кандидат потратил "всего" 3,8 млн. рублей. Согласно предоставленному отчету, Зобнев тратил на кампанию только личные деньги.

Виктор Зобнев.
Анна Зайкова

Третий — Александр Прокопьев. Он израсходовал 3,4 млн. рублей.

Александр Прокопьев.
wastedbuzz.blogspot.ru

Далее — оппозиционер Владимир Рыжков, который потратил 3,4 млн. рублей, однако не смог победить на своем округе. Рыжков вел кампанию за счет своих средств (1 млн 500 тыс) и собранных в две волны краудфандингом добровольных пожертвований (1 млн 912 тыс).

Владимир Рыжков.
Олег Богданов

Замыкает пятерку в рейтинге трат единоросс Иван Лоор. Его затраты составили 2,8 млн. рублей. Из них 2 млн 610 тыс — собственные средства, 245 тыс. — деньги, выделенные партией.

Иван Лоор.
Олег Богданов

Прошедший в Госдуму по списку "Справедливой России" Александр Терентьев потратил на кампанию в Славгородском одномандатном округе 2,2 млн. рублей.

Терентьев Александр Васильевич, лидер партии "Справедливая Россия" на Алтае, депутат Государственной Думы
архив партии "Справедливая Россия"

Остальные кандидаты, прошедшие по партийным спискам, в рейтинге не учитывались.

Отметим, что в ходе кампании в кулуарах звучала информация о расходах, которая разнится с официальными данными. Так, считалось, что самые большие бюджеты были у Терентьева и Зобнева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость