Политика

Следствие допрашивает учредителя "Листка" о публикациях и катастрофе Ми-171

1 июля Сергея Михайлова, учредителя газеты "Листок" (Горно-Алтайск, Республика Алтай) вновь допрашивали в качестве подозреваемого. Допрос вел следователь Сайдутов Е.В. Следствие теперь интересуется, кто писал текст и принимал решение о публикации двух опубликованных в газете "Листок" материалов.

Место трагедии.
Место трагедии.

Один из них - это открытое обращение к полномочному представителю Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Анатолию Квашнину (опубликовано 20 мая 2009 года под заголовком "Должен быть незамедлительно освобожден").

Предлагаем посетителям altapress.ru ознакомиться с текстами публикаций.

Полномочному представителю Президента Российской Федерации по Сибирскому Федеральному Округу Квашнину А.В.

Уважаемый Анатолий Васильевич! Мы, представители общественности Республики Алтай, обращаемся к Вам как к гаранту соблюдения законности в Сибирском Федеральном округе и просим Вас донести нашу нижеизложенную позицию до Президента Российской Федерации.

Трагедия, произошедшая в Республике Алтай 9 января 2009 года, отчетливо показала нездоровость ситуации, сложившейся в нашем регионе. Браконьерская охота с участием должностных лиц Республики Алтай является наглядным свидетельством коррумпированности Правительства во главе с А.В.Бердниковым, который, по имеющейся у нас информации, принимал непосредственное участие в организации этого постыдного мероприятия. Во всех цивилизованных странах должностные лица уровня г-на Бердникова добровольно уходят в отставку, после того, как сведения об их причастности к какому-либо нарушению юридических или моральных норм становятся достоянием широкой общественности.

Главе Республики Алтай не хватило смелости добровольно сделать подобный, достойный генерала МВД, шаг. Не сделал он его и после настойчивых требований республиканской общественности о его досрочной отставке. Напротив, Бердников неоднократно в публичных выступлениях подчеркивал и подчеркивает, что он назначен Президентом Российской Федерации и только тот может его освободить от занимаемой должности. Тем самым он фактически возлагает ответственность за свои неблаговидные поступки на Президента РФ Д.А.Медведева и, в конечном итоге, дискредитирует всю государственную систему Российской Федерации. Уже этого достаточно, чтобы прийти к выводу о несоответствии г-на Бердникова занимаемой им должности. Вместе с тем, у общественности республики есть целый ряд других претензий к нынешнему Главе РА и его команде. Это и нерешенность застаревшего вопроса с земельными паями, и не должное освоение выделяемых региону федеральных средств, и создание под покровительством правительства РА различного рода схем по воровству бюджетных денег, и невысокий образовательно-культурный уровень Главы региона и многое другое.

Любая критика со стороны общественности в адрес г-на Бердникова и возглавляемого им республиканского правительства не воспринимается и вызывает лишь слепую агрессию.

Своими действиями Бердников сознательно обострил национальный вопрос в республике и пытается использовать "национальную карту" для укрепления собственной сильно пошатнувшейся позиции в должности Главы РА.

Все это убедило нас в том, что досрочная отставка Главы Республики Алтай А.Бердникова будет благом, как для нашего региона, так и для Росси в целом.

Мы хотим видеть во главе республики человека честного, высокоэрудированного, не обремененного связями с различными коммерческим структурами и, главное, ставящего во главу угла в своей деятельности интересы Российского государства и Республики Алтай. К сожалению, г-н Бердников не отвечает этим требованиям и, по нашему глубокому убеждению, должен быть незамедлительно освобожден от занимаемой должности.

Президент МОО "ДЦ "Алтай" А.К.Кине,

Председатель РОО "Русский Центр" М.И.Паклин

Учредитель группы изданий "Листок" С.С. Михайлов

Председатель РО РА ВПП "Правое дело" М.А. Каратунов

Член антикоррупционного комитета РА В.И. Самыкова

Председатель APO РОД КПЕ Ю.П.Никонов

Сергей Михайлов
учредитель группы изданий "Листок":

Я поинтересовался у следователя, в чем именно он меня подозревает, допрашивая по поводу вышеприведенного обращения  и второй статьи (согласно УПК, я имею право это знать, а следователь обязан меня уведомить о своих подозрениях). Следователь, замявшись, заявил, что по статье 130 УК РФ (т.е. в оскоблении), но я предполагаю, что, скорее всего, меня хотят обвинить в клевете - ч.3 ст.129 УК РФ ("Клевета в СМИ").

Вторая статья, которая интересовала следователя, называется "Атрофия совести". Следователь задавал ровно те же вопросы - кто автор текста и кто принимал решение о публикации.

Публикуем дословно статью "Атрофия совести"(была опубликована 4 февраля 2009 года - за месяц до отставки Анатолия Банных).

Расшифровка "черных ящиков" потерпевшего крушение вертолета МИ-171 с авиабраконьерами на борту доказывает, что за все это время со стороны официальных властей Республики Алтай не было ни одной правдивой информации о произошедшей аварии. Глава республики, председатель правительства А. Бердников сначала сообщал о том, что он знать не знал, что делали на его территории потерпевшие авиакрушение гости. Через некоторое время утверждал, что гости охотились на козерогов и волков и на законных основаниях. Спустя некоторое время были сделаны заявления о том, что "Правительство РА к вертолету и охоте не имеет никакого отношения" и "моя причастность к полету и к охоте не имеют под собой ни малейших оснований". Taм же были мимолетные утверждения, что вертолет потерпел крушение из-за отказа двигателя, из-за некачественного керосина, т.е. попытка списать авиакатастрофу на технику просматривалась четко.

Журналисты и специалисты, поверившие в ложь А. Бердникова, отечественной авиационной промышленности чуть было не объявили войну. Вертолеты, дескать, ненадежные, топливо - некачественное, радиомаяки - не работают. Например, у тележурналиста В. Кондратьева на НТВ был сюжет с язвительным комментарием статистики катастроф МИ-8, а руководитель МЧС С. Шойгу предложил взыскать с производителей аварийных радиомаяков затраты на спасательную операцию разбившегося вертолета. Впоследствии выяснилось, что радиомаяк был в рабочем состоянии, всего навсего - его забыли включить.

По данным специалистов Мегосударственного авиационного комитета (МАК), на записях бортовых самописцев "отчетливо слышна команда к снижению, которую отдает один из пассажиров вертолета. При этом из расшифровки разговора становится ясно, что снижение понадобилось охотникам, не сумевшим убить архара, на которого велась охота. Стрелки пытались выбрать удачную позицию для того, чтобы добить животное. "Ниже! Еще ниже!" — продолжал настаивать один из пассажиров. В итоге вертолет зацепился хвостовым винтом за землю и рухнул".

В ходе следствия также было выяснено, что вертолет был зафрахтован г-ном Банных, а разрешение на полет в приграничную зону было получено г-ном Пальталлером.

По-моему, этого должно хватить, чтобы они добровольно ушли со своих высоких постов. Года два назад был же уволен г-н Полетаев, тогдашний министр имущественных отношений РА. Хотя на браконьерской охоте, где были убиты медведица с двумя медвежатами, он сам не участвовал, но было запротоколировано его ружье. В лихие 90-е г-ну Харину тоже пришлось уйти с работы. Тогда В. Петров своего управделами уволил за 8 или 16 штук хариусов, пойманных в заповедной территории во время нереста.

Самому Бердникову тоже не помешало бы уйти в отставку. Вместо этого он желает сохранить свое теплое местечко, для этого даже готов всю вину за гибель людей свалить на Банных. И еще у него есть надежда, что Кремль, заботясь о репутации полномочного представителя Президента РФ в Государственной Думе, уголовное дело по факту крушения вертолета МИ-171 спустит на тормозах. Потому-то, интернетсайт "Новости Горного Алтая", заговорено камлает о сохранении репутации А. Косопкина, как личного друга главы государства.

Г-ну Бердникову отпала нужда врать только тогда, когда на федеральном уровне в электронных и печатных СМИ стала появляться правдивая информация о причинах авиакатастрофы и единственная независимая местная газета "Листок" начала их перепечатывать. В связи с такими обстоятельствами, в стане Бердникова началось шельмование представителей общественности, которые выступили с открытым обращением, чтобы правоохранительные органы, при расследовании инцидента, не стали покрывать организаторов авиабраконьерства, а провели беспристрастное расследование авиакатастрофы в соответствии с действующими российскими законами. По их мнению, за гибель людей должны отвечать не только технические работники, т.е. вертолетчики, но и те, кто организовал незаконную охоту на архаров с применением воздушного судна.

В местных официальных СМИ, как по команде "фас!", начали печататься выступления с осуждением подписантов вышеназванного обращения. В этом преуспели Эл Башчи алтайского народа Б. Алушкин, С. Полетаева - руководитель общественной организации "Женщины Алтая – Эпшилер", помощник депутата Госдумы С. Пекпеева и главы муниципальных образований РА. Про Б. Алушкина, как ручного Эл Башчи правительства РА, газета "Листок" писала неоднократно, потому, с ним все ясно. Только не ясно одно, обсуждал ли в Тёс Терго он свои холуйские выходки? Taм есть информация, что Эл Башчи в "Газпроме" получает заработную плату. Г-же Полетаевой вопрос о коллегиальном обсуждении тоже можно задать, т.к. нам известно, что де-юре такой ОО как "Женщины Алтая – Эпшилер" в природе не существует. А уважаемые главы администраций муниципалитетов РА в своем обращении к А. Бердникову вообще учудили: обратились вроде бы к главе РА, но грозятся В. Петрову, что он-то должен знать, что "никто не застрахован от несчастий и катастроф". По их мнению, "неадекватный Петров" со своими призывами провести объективное расследование, чтобы по его итогам можно было наказать настоящих виновников в гибели людей, "будоражит общественность, подогревает негативные настроения, наносит моральный урон семьям погибших". А уважаемый Апександр Васильевич Бердников, инициатор и организатор незаконной охоты, на которой разбился вертолет, работает "на повышение имиджа Республики Алтай и на улучшение благосостояния населения".

Я где-то читал, что "атрофия совести - заболевание, схожее с гриппом: передается воздушно-капельным путем равно снизу вверх и сверху вниз". Группа поддержки А. Бердникова в авиабраконьерстве, наверное, рассчитывает именно на такое развитие событий. Если кто-то и пропил совесть, то и все остальные тоже должны её пропить. Но, по данным газеты "Листок", из 155 опрошенных, 146 человек высказались против незаконной охоты на архаров с применением воздушного судна.

Римская республика пала по многим причинам, но нам стоит запомнить два из них: первая – "падение морали и политической культуры государственных служащих", вторая - финансовая безответственность центрального правительства". По данным С. Шойгу, на поисково-спасательную операцию пострадавших в аварии были растрачены более 22,5 миллиона рублей. Это наверняка без разбившегося вертолета. По-моему, взыскать деньги, затраченные на поисково-спасательную операцию пострадавших и на новый вертолет можно с А. Банных, т.к. этот нувориш является одним из организаторов авиабраконьерства, где погибли 7 человек. Если мораль и политическая культура находятся на уровне ниже плинтуса, то и отвечать надобно бы ответственно. А то, по данным некоторых СМИ, федеральные власти готовы пострадавшим VIP-персонам платить компенсации, которые не жалко платить из карманов простых налогоплательщиков.

Напомним, что в редакции газеты "Листок", а также в квартире Сергея Михайлова, 13 мая 2010 года прошел обыск. Во время обыска были изъяты все редакционные компьютеры и веб-сервер. В настоящее время проводятся допросы Сергея Михайлова, учредителя группы изданий "Листок".

Публикации по теме крушения вертолета Ми-171 в Кош-Агачском районе Республики Алтай 9 января 2009 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость