Промышленность Алтая
Новости партнеров

Политика

"Слышь, поучаствуй народными деньгами": Томенко объяснил, как поддержит бизнес, а как нет

Господдержка бизнеса и предприятий должна приносить региону максимальный эффект, не меньший, чем, например, от строительства дороги или новой школы, уверен врио губернатора Виктор Томенко. В ходе медиафорума 23 августа он объяснил: поддержка промышленников очень важна, но она должна быть строго посчитана, поскольку речь идет о распоряжении бюджетными, то есть народными деньгами.

Виктор Томенко ознакомился с планами развития предприятия «Роса».
Виктор Томенко ознакомился с планами развития предприятия «Роса».
Анна Зайкова

Томенко напомнил, что в крае вслед за федеральным центром создали фонд поддержки промышленности. В 2018 году в нем 400 млн рублей. Фонд по заявкам региональных предприятий предоставляет им заемные средства на реализацию инвестпроектов на длинную перспективу до 5 лет и под 5% годовых. 

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края:

Надо ли увеличивать объемы фонда? Пока это вопрос дискуссионный. Мы же оперируем народными деньгами, это общественные финансы. Это деньги жителей Алтайского края. Поэтому мы находимся в размышлении, куда эти деньги направить. Дать промышленникам, бизнесу или вложить в дорогу, по которой ездят несколько десятков тысяч человек?

Здесь должен быть расчет. Деньги — это всегда счет, математика. Если проекты важные, интересные с точки зрения финансовых результатов, если сделанные вложения дают хорошую налоговую отдачу, если мы по ходу решаем инфраструктурные, социальные вопросы, скажем, связанные с рабочими местами, то это имеет смысл и несет пользу.

Но мы должны понимать важное. Если речь идет о разовых импульсах, о разовой поддержке, это одна постановка. Но если вопрос ставится так: «Я из кресла не поднимусь, пока вы мне помощь не окажете. Слышь, поучаствуй народными деньгами», - то это другой разговор, который нас не понятно куда приведет. Мы тогда ни одного нового производства, проекта не запустим. Так что здесь очень аккуратный, взвешенный, скрупулезный разговор должен идти.

Томенко подчеркнул, что строгие требования к получению господдержки, которую часто трактуют как выкручивание рук, - необходимое условие: "Мы отвечаем за эти деньги и должны быть убеждены, что они сработали не хуже, чем сработали бы на строительстве дороги или новой школы".

Однако при этом Томенко дал понять: нельзя говорить о промышленности в  крае, как о вторичной относительно сельского хозяйства сфере деятельности.

По его словам, данные прошлого года таковы: продукции в промышленности произвели на 350 млрд рублей, в сельском хозяйстве - на 150 млрд. Да, говорит он, аграрная отрасль - наиболее развитая и современная в регионе, край находится в числе лидеров страны по большинству показателей, связанных с сельхозсферой. И развитие сельского хозяйства важно по всей территории региона, поэтому так велико внимание к ней властей. Но доля аграрной отрасли и промышленности в ВРП края - примерно по 20%. "А если возьмем и железную дорогу, и энергетику, то поймем, что экономика края достаточно разнообразна", - говорит Томенко.

Он призвал не плакать над аграрной судьбой региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость