Политика

СМИ: Госдума решила отложить введение QR-кодов

Законы о QR-кодах примут после Нового года, сообщил источник в руководстве Госдумы.

Госдума РФ.
Госдума РФ.
duma.gov.ru

По его словам, инициатива будет одобрена до 1 февраля.

«Пройдет первое чтение, после этого назначат рассылку инициативы другим субъектам законодательной инициативы для сбора поправок, она займет месяц, и уже после этого пройдет второе чтение — в январе», — передают слова собеседника «Ведомости».

Пауза между вторым и третьим чтениями, когда в законопроекты можно вносить только юридическо-технические правки, будет меньше месяца, поэтому, по его словам, законы примут до 1 февраля, пишет ura.ru.

Ранее стало известно, что Госдума намерена рассмотреть инициативы о повсеместном введении QR-кодов в России 16 декабря на пленарном заседании.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин пообещал внимательно изучить все 600 тыс. комментариев под своим постом о введении QR-кодов.

QR-код.
unsplash.com.

Законопроекты

Федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом 11 ноября объявил о двух законопроектах, которые касаются введения QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. По первому проекту посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, кафе, рестораны и объекты розничной торговли россияне смогут только при предъявлении QR-кода о вакцинации от ковида, справки о перенесенном заболевании или медотвода от прививки. При этом до 1 февраля эти документы можно будет заменить отрицательным ПЦР-тестом.

Согласно второму законопроекту такие же документы потребуются для пассажиров поездов и самолетов. Перевозчики должны будут допускать пассажиров в поезда и самолеты только с QR-кодами или медотводами от прививки.

Код не будут требовать в аптеках, продуктовых магазинах и магазинах с товарами первой необходимости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость