Политика

СМИ: у "Справедливой России" возникнут проблемы с финансированием

События вокруг процедуры изъятия депутатского мандата у "эсера" Геннадия Гудкова могут серьезно ударить по финансированию партии "Справедливая Россия", которая, как сообщили источники в СР, и так в последние месяцы испытывает огромные проблемы с финансированием. Как пишет газета "Известия", со ссылкой на источник, близкий к руководству структуры, поскольку Сергей Миронов слишком поздно "подключился" к решению "проблемы Гудкова", о спонсорской помощи в достаточном для нормального существования партии размере "можно забыть".

По словам источника, из-за перебоев с деньгами штат центрального аппарата партии пришлось урезать в два раза. По его данным, вопрос о необходимости наладить постоянный финансовый поток партийцы поднимают регулярно. Но руководство, говорит высокопоставленный "эсер", "смотрит на проблему как-то слишком оптимистично". "Мы не можем смириться с тем, что добычей денег руководство "Справедливой России" не занимается. Тут даже некоторые депутаты предлагали перейти на жесткую схему - обязать каждого главу регионального отделения изыскивать нужные суммы самостоятельно. Им предлагали сказать жестко — нам все равно, откуда вы будете их брать, все депутаты должны искать деньги. Но эту формулировку, которую планировалось сделать буквально в приказном порядке, руководство партии посчитало слишком жесткой". Поэтому, говорит он, если сюда добавится еще и ситуация с Геннадием Гудковым ("Партия не может отстоять своего депутата, так зачем вкладывать в нее деньги", - говорит собеседник), то спонсоров ждать почти бесполезно.

Среди других причин, которые "эсеры" называют в качестве источника перебоев с финансированием, - "работа "сверху". "Только найдем единичное перечисление, с человеком начинают "работать". Мы даже схему "укрытия" для спонсоров придумали, разработали. Бизнесмены помогают определенным компаниям, потом компании - каким-то НКО, потом они уже - нам", - говорит он.

В аппарате партии "Известиям" эту информацию прокомментировали так: "Сокращений не было. Были плановые мероприятия весной, но центрального аппарата они фактически не коснулись. Идет в разумных пределах оптимизация партийной структуры. В регионах идет работа в плановом порядке - проводится сверка, это необходимое мероприятие, чтобы распрощаться с теми, кто утратил связь с партией", - заявил глава аппарата партии Руслан Татаринов. На вопрос об исходе спонсоров, Татаринов ответил, что "все спонсоры представлены в ежегодном финансовом отчете за 2011 год. Что касается 2012 года, то я постоянный учет не веду, я проверяю эту информацию", - заключил он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость