Политика

Сотрудники ФСБ провели обыски у помощника алтайского депутата-коммуниста

7 июля в Барнауле сотрудники УФСБ провели обыск в квартире 27-летнего Владислава Конопихина, учителя труда, коммуниста и помощника депутата АКЗС Николая Наздрачева. Как сообщили в офисе реготделения КПРФ, Конопихину сотрудники органов предварительного следствия объяснили, что в отношении него возбуждено уголовное дело, а решение об обыске вынес суд.

Здание АКЗС.
Здание АКЗС.
Олег Богданов

Уголовное дело возбуждено 24 июня, в  действиях помощника депутата предварительное следствие усмотрело признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды" - см. Справку). 26 июня суд вынес решение о производстве у Конопихина обыска. Правда, эту информацию помощник депутата получил только в день проведения обыска. Решение  суда можно было обжаловать в 10-дневный срок, но Конопихин о дате судебного заседания не был уведомлен.

Владислав Конопихин,
помощник депутата АКЗС, учитель труда:

Мне предъявляется, что я совершил преступление в соцсети ВКонтакте в период с 1 февраля по 27 марта прошлого года. Что именно я сделал противозаконного, пока не говорят. Только вот так размыто: "Разместил в открытом доступе материалы, содержащие негативную оценку группы лиц на основании их национальной принадлежности, а также высказывания, содержащие угрозы и намерения совершения враждебных действий в их отношении". Указанную страницу я бросил вести около полугода назад. Сейчас она закрыта, но не мной. Думаю, что это "политический заказ" для того, чтобы потрепать нервы представителю оппозиции. Самой настоящей оппозиции, а не так называемым белоленточникам.

Николай Наздрачев,
депутат АКЗС:

В ходе обыска у Владислава изъяли несколько сотовых телефонов, планшетник, системный блок, диски, флешки, симкарты, травматический пистолет "оса" (имеется лицензия), иные предметы. Обыск продолжался примерно три часа. Разумеется, о возбуждении углового дела Владислава никто не извещал, копию постановления никто не предоставил. Тем самым был нарушен процессуальный порядок и право на обжалование постановления о возбуждении уголовного дела. Не извещали Влада и о назначении судебного заседания, где был решен вопрос о производстве обыска.

Владислав Конопихин преподает в школе и, как пояснили в реготделении, занимает активную жизненную позицию, а в последнее время активно особенно занимался общественной работой. Видимо, из-за этого у него и начались проблемы — по крайней мере, в КПРФ связь усматривают.

Николай Наздрачев,
депутат АКЗС:

Лично я во всем этом вижу очередную попытку давления на представителей, теперь уже, парламентской оппозиции. У нашей правящей "политической элиты" был замечательный шанс на фоне внешнеполитической угрозы провести работу над ошибками, пойти на уступки парламентской оппозиции, договориться. Но, видимо, уроки ничему не учат нашу "политическую элиту" и они по-прежнему проводят политику "закручивания гаек". Мы часто слышим их заявления, о том, что в УК РФ "нет статей за политические преступления". Вот только реальное число "политических репрессированных" за последние годы резко увеличилось. В ближайшее время мы подумаем над организацией мероприятий, связанных с защитой Владислава.

9 июня Владислав Конопихин был приглашен в правоохранительные органы — возможно, на допрос. В КПРФ пока не смогли ответить, какие именно органы ведут дело, пообещав сообщить подробности, как только они станут известны.

Напомним, что 13 июля должен быть вынесен приговор по делу Антона Подчасова, которому также вменяется в вину совершение преступления по статье 282, ч. 1.

Справка

Статья 282 УК РФ, часть 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость