Политика

Барнаульскому оппозиционеру хотят запретить наблюдать за выборами из-за экстремистского репоста

7 июля на заседании суда по делу барнаульского оппозиционера Антона Подчасова прокурор потребовал вынести ему наказание: три года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой в избирательной комиссии. Подчасов является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Антон Подчасов.
Антон Подчасов.
vk.com

Кроме того, прокурор потребовал конфисковать у оппозиционера ноутбук, возложить на Подчасова дополнительную обязанность являться на регистрацию раз в месяц в орган, осуществляющий исправление условно осуждённого, а также не менять постоянного места жительства, и взыскать с него процессуальные издержки. Об этом altapress.ru сообщил сам подсудимый.

Уголовное дело в отношении Антона Подчасова, участника гражданского движения и активного наблюдателя за выборами (он член УИК до 25 апреля 2018 года), было возбуждено после появления на его страничке в сети ВКонтакте текста, который, как полагал эксперт, содержал признаки пропаганды враждебных действий по отношению к русским. Автором текста молодой человек не был — это был репост.

В дальнейшем ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично) и ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

После завершения расследования дело передали в Ленинский райсуд, рассмотрение началось 25 февраля 2015 года. Затем Антон Подчасов был проверен на вменяемость и признан психически здоровым.

Какой приговор вынесет судья, станет известно 13 июля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость