Политика

Спикер АКЗС не пригласил фракцию КПРФ к обсуждению бюджета края ко второму чтению

Бюджет Алтайского края на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг. был принят в первом чтении 31 октября большинством голосов: 55 депутатов проголосовали "за", пятеро — против, еще трое от голосования воздержались.

О поддержке бюджета в целом заявили руководители фракций "Справедливая Россия" и "Единая Россия". От имени фракции КПРФ с критикой проекта бюджета на сессии выступила заместитель председателя фракции Нина Данилова. Она отметила, что бюджет 2014 года хуже по показателям, чем бюджет прошлого года. В основном документе края отражены почти те же проблемы, что и в бюджете федеральном, и это неизбежно, но все-таки на уровне края можно было как-то сгладить "острые углы", найти средства для помощи сельскому хозяйству, культуре, бюджетам муниципалитетов, - считают депутаты фракции.

Нина Данилова,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Можно было бы бюджет принять безоговорочно, потому что действительно, все параметры выдержаны, если бы не одно "но" — мы забываем заглянуть в бюджет страны. Мы дотационный край. А бюджет страны сделан по отношению к людям, мягко говоря, безжалостно. И надеяться на то, что нам свалится в конце года 100 миллионов рублей, нельзя. На уровне края тешить себя какими-то надеждами, рисовать "картину маслом" — это какая-то "страусиная политика" получается. Не надо уверять себя и людей, что будет лучше – будет хуже. И за такой бюджет фракция голосовать не будет.
<...>
На уровне края и страны есть возможности эффективно пополнять бюджеты. В сложившейся ситуации нужно в первую очередь инвестировать средства в те отрасли, которые способны дать быструю экономическую отдачу: перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, машиностроение, электроника и электротехника. Необходимо введение прогрессивного налога, который заставит богатых отчислять больше средств в государственную казну из своих доходов. Еще одна действенная мера – это введение госмонополии на алкоголь. Необходимо восстановление системы всестороннего финансового контроля. Это прежде всего позволит повысить собираемость налогов и тем самым увеличить доходную часть бюджета на сотни миллиардов рублей. Кроме того, полноценный контроль будет способствовать реальной борьбе с коррупцией, которая сегодня является главным фактором, усугубляющим кризисную ситуацию в стране.

Спикер АКЗС Иван Лоор, видимо, задетый критикой Нины Даниловой, своеобразно прокомментировал выступление депутата. Отметив, что в течение года бюджет несколько раз корректируется в сторону увеличения, он также заявил, что слишком оглядываться на решения федерального уровня не стоит, а иначе можно "дойти до того, что станем учитывать мнение Конгресса США". Кроме того, очевидно, реагируя на заявление коммунистов о нежелании поддерживать проект краевого бюджета, спикер пригласил принять участие в обсуждении проекта бюджета между первым и вторым чтением представителей всех фракций, кроме КПРФ.

Иван Лоор,
спикер АКЗС:

Я приглашаю к активному обсуждению данного вопроса фракции ЛДПР, "Справедливая Россия", "Единая Россия" и тех, кто проголосует "за", ну а для тех, кто принципиально в первом чтении отвергает, считаю, бессмысленно обсуждение во втором чтении… раз это отвергается принципиально.

На традиционной заключительной "пятнадцатиминутке" руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов назвал замечание Ивана Лоора в адрес фракции КПРФ недопустимыми, неэтичными и нарушающими регламент АКЗС. Солидарна с ним Нина Данилова: по ее мнению, спикеру АКЗС следовало бы извиниться перед фракцией коммунистов. В кулуарах она также отметила, что вряд ли спикер "приведет угрозу в исполнение", и предположила, что Иван Лоор просто "позволил себе эмоциональное высказывание".

По окончании сессии АКЗС спикер также заявил, что "удовлетворен результатами работы по данному вопросу" и предположил, что между первым и вторым чтением обсуждение будет более активным и бурным

Иван Лоор,
спикер АКЗС:

Я удовлетворен результатами работы по данному вопросу и ходом обсуждения на сессии. Во-первых, нам удалось уйти от эмоций и пространных обсуждений, а во-вторых, сам разговор носил конкретный формат. В предыдущие годы были случаи, когда оппозиционные фракции голосовали против первого чтения бюджета, блокируя его принятие. Сегодня к обсуждению мы подошли взвешенно. Это еще раз подтверждает, что публичное обсуждение на телевидении, проведение депутатских слушаний, расширенных заседаний комитетов дают свои результаты. С прошлого года мы стали более активно привлекать к обсуждению бюджета представителей научного сообщества, что заметно изменило качество принимаемого документа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость